Последние темы
» Давайте знакомиться!
Осеннее равноденствие: квадратура круга EmptyЧт Янв 20, 2022 1:32 pm автор Светлана55

» GOLDEN TORNADO DANTE
Осеннее равноденствие: квадратура круга EmptyПт Сен 10, 2021 12:29 am автор Aleks

» Ключи подключения к потокам Божеств
Осеннее равноденствие: квадратура круга EmptyСр Дек 02, 2020 1:40 pm автор Гэлла

»  СТАРШИЙ АЛФАВИТ ТЭРЦИИ СИБЕЛЛИУСА.
Осеннее равноденствие: квадратура круга EmptyСр Авг 12, 2020 10:41 pm автор тётя Соня

» Доступ на форум
Осеннее равноденствие: квадратура круга EmptyСб Июл 18, 2020 6:44 am автор deliya

» Заклинания стихии Земля
Осеннее равноденствие: квадратура круга EmptyЧт Окт 31, 2019 3:19 pm автор Верена

» Оракул " Лунный свет".
Осеннее равноденствие: квадратура круга EmptyПт Июл 26, 2019 10:58 pm автор тётя Соня

» Энергии стихий.
Осеннее равноденствие: квадратура круга EmptyЧт Апр 11, 2019 7:56 pm автор Wild woman

» Ваши отзывы о нашем форуме, практиках и занятиях
Осеннее равноденствие: квадратура круга EmptyСб Апр 06, 2019 10:37 am автор Светлана55

» АЛФАВИТ АВРААМА
Осеннее равноденствие: квадратура круга EmptyСр Мар 27, 2019 9:31 pm автор тома

» Йога для лица
Осеннее равноденствие: квадратура круга EmptyСр Мар 27, 2019 12:08 pm автор Kygupyda

» Выход в астрал по методу астрального каната. Быстрый способ
Осеннее равноденствие: квадратура круга EmptyСр Мар 27, 2019 12:08 pm автор Kygupyda

» Обитатели астрала
Осеннее равноденствие: квадратура круга EmptyСр Мар 27, 2019 12:07 pm автор Kygupyda

» Маски для сухих волос
Осеннее равноденствие: квадратура круга EmptyВт Мар 26, 2019 12:18 pm автор Kygupyda

» АЛФАВИТ ИЦХАКА
Осеннее равноденствие: квадратура круга EmptyПн Мар 25, 2019 8:42 am автор новичок

» 30 причин встать на коврик
Осеннее равноденствие: квадратура круга EmptyСб Мар 16, 2019 7:40 pm автор Kygupyda

» Как начать заниматься йогой дома
Осеннее равноденствие: квадратура круга EmptyСб Мар 16, 2019 7:39 pm автор Kygupyda

» О профессионалах и не очень. Или как выбрать специалиста.
Осеннее равноденствие: квадратура круга EmptyСб Мар 02, 2019 4:52 am автор Wild woman

»  Отвечу на ваш вопрос Да-Нет.Проработка колоды Позолоченное Таро Чиро Марчетти от Есении.
Осеннее равноденствие: квадратура круга EmptyПт Янв 11, 2019 6:25 pm автор Есения

» КОПТСКИЙ МАГИЧЕСКИЙ АЛФАВИТ
Осеннее равноденствие: квадратура круга EmptyЧт Дек 27, 2018 11:07 pm автор тётя Соня

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 75, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 75 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (583) здесь было Ср Мар 13, 2013 9:11 pm
Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск
Банеры
Рейтинг@Mail.ru

Поделиться
 

 Осеннее равноденствие: квадратура круга

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
бука

бука

Активность : 1416

Осеннее равноденствие: квадратура круга Empty
СообщениеТема: Осеннее равноденствие: квадратура круга   Осеннее равноденствие: квадратура круга EmptyСр Дек 16, 2015 9:56 am

1
Недавно один знакомый, Никита Бегун, очень талантливый математик и писатель, задал мне странный вопрос: «А как вы представляете себе год? Какой образ у вас возникает?»
Большинство, объяснил Никита, представляют себе круг: как только в новогоднюю ночь круг замыкается – начинается новый виток, визуально не отличающийся от предыдущего. Будто человек пускается в новый путь по тени пройденного круга…

Спиральная динамика

Печально, друзья мои. Наматывая одинаковые круги по полю жизни, мы не только ничего не достигаем – мы убегаем от себя и от собственной судьбы. Ведь там, за наезженной колеей, лежит целое пространство возможностей. Возможностей пережить горе и радость, поражения и победы, там остаются несостоявшиеся знакомства, невстреченные любови, незавязавшиеся дружбы, необретенные знания…

Существует древний сакральный образ: колесо года. Коловорот, называли его славяне. Катится солнечное колесо по небесному пути, и вехами встают великие даты. Выкатывается оно на небосклон в день весеннего равноденствия, на летнее солнцестояние входит в зенит, на осеннее равноденствие начинает клониться к закату – пока не скроется в подземном мире в час зимнего солнцестояния. Казалось бы, вот он – годовой круг!

Не все так просто… Солнце возвращается к исходной точке, в которой происходит его символическая смерть, не для того, чтобы все вернулось «на круги своя», - а чтобы переродиться. Не ступить дважды в одну реку, не взойти дважды на одно небо. Новое, возрожденное солнце сотворяет новые небеса – под пологом которых начинается новая жизнь, возникает новый мир. В этом и состоит суть годовой мистерии, великого превращения, именно потому таким важным праздником являлась для наших предков, как и для любых древних народов, живших в согласии с мировыми природными ритмами, смена года. Давайте же вспомним, ощутим разницу между замкнутым кругом – и вращающимся колесом мироздания, прокладывающим путь по спирали.

Круг, образ которого символизирует для нас год, - фигура, замкнутая сама на себя. Он дает ощущение стабильности, но и не выпускает вовне, преграждает вход всему новому, каким бы оно ни было. Кстати, вспомним ленту Мебиуса – отчаянную попытку гения изменить природу круга, вывернув мироздание наизнанку!

Да, круг – фигура коварная, именно потому предки наши разделили его крест-накрест, расставив краеугольные камни ключевых дат, размыкающих неразрывность. Дни-Стражи, дни-Хранители…

Среди современных исторических теорий есть одна очень интересная, удивительно точно соотносимая с древним миропониманием. Это теория бифуркации. Она гласит, что изменить ход истории можно отнюдь не в любую минуту, а только на определенных отрезках жизни, в так называемых точках бифуркации. Вот представьте себе: проложена некая дорога. По обочинам высятся горы или лежат пропасти, или трасса идет по берегу бурной реки, а с другой стороны к ней вплотную подступает тайга. Даже если вам очень-очень надо, вы не сможете никуда свернуть, пока не доберетесь хоть до плохонького перекрестка.

Не желаете сворачивать – дело ваше. Минуйте любые перекрестки и жмите на газ. Хотите изменить маршрут – не упустите шанс свернуть. Вот эти перекрестки и есть точки бифуркации, точки выбора пути.

А ну-ка, вспомните русские сказки! Едет себе богатырь по дороге, пока не увидит камень, на котором высечено: «Направо пойдешь – коня потеряешь, налево…», и так далее... И богатырь понимает, что настал час принимать решение, выбирать новый путь. Богатырь добрался до точки бифуркации.

Такими точками и являются в годовом колесе дни равноденствий и солнцестояний. Это – перекрестки, шанс изменить ход судьбы, подняться на новый уровень. Или - не подняться…

Встреча с призраком

Наше колесо в две тысячи двенадцатый раз от Рождества Христова проделывает путь от рождения до гибели, и мы с вами приближаемся к очередной ключевой дате – осеннему равноденствию. А впереди встает совсем уж неоднозначный день – зимнее солнцестояние-2012, на момент которого древние майя, не тем будь помянуты, «назначили» конец света.

Не будем сейчас вдаваться в подробности, кому и зачем оказалось выгодно именно так трактовать древний календарь и раздуть из даты его окончания (к слову, вымышленной) целое апокалиптическое шоу – об этом мы с вами уже немало говорили. Как бы то ни было, кто бы ни спекулировал на пророчествах календаря майя, приближающаяся дата наполнилась особым смыслом, она несет в себе энергию пустоты.

…Что-то должно исчезнуть в день зимнего солнцестояния, день смерти года – предреченного стать последним днем старого мира.

Что исчезнет? Это зависит от нас всех вместе и каждого в отдельности. Могут исчезнуть вера и надежда, смысл жизни – которая опять продолжается, несмотря ни на какие календари, и будет все так же скучна – уж лучше бы роскошное шоу Апокалипсиса! А могут исчезнуть страхи, переживания, боль.

Конец света по майя – призрак, в который мы с вами вдохнули жизнь. Так вот, этот призрак может сейчас, наконец, исчезнуть.

Увы, это не так-то легко: призраки, особенно если они сотворены миллионами людей, невероятно живучи. И все же победить их можно – как минимум, каждый в силах стать неуязвимым для этого фантома.

В ближайшие три месяца, в период от Осеннего равноденствия до Зимнего солнцестояния, от пика расцвета до минуты прощания с годом, у нас есть время сделать это.

Большой переход

«Большой переход» стал такой же заезженной фразой, как и само слово «Апокалипсис». Великие сакральные понятия, растиражированные миллионами повторений, выхолащиваются. Повторяем – не задумываясь, не вслушиваясь, и в сознании место смыслов занимают слова-пустоцветы. А между тем, Большой переход – удивительное, редчайшее явление, которое волею судеб выпало на нашу с вами жизнь: смена астрологических Эр, полное переформатирование мира и сознания!

К слову, майя пытались донести до далеких потомков, роль которых мы с вами так неумело играем, именно это знание: заканчивается срок жизни привычного мира, совершается великий космический поворот, полностью меняется энергетика внешнего и внутреннего пространства!

Это та самая точка бифуркации. Но уже не для одного человека и даже не для отдельного народа. Да что там, - не для одной нашей планеты! Космический перекресток…

И, как всегда, никто не обязан, прочитав надпись на камне, идти вперед, налево или направо – можно ведь повернуть обратно и тихо-тихо добрести до конца своих дней. Или разбить палатку тут же, у камня, в которой и просидеть остаток жизни…

Сказали мне, что эта дорога
Меня приведет к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся предо мною
Кривые, глухие окольные тропы…

Так звучит знаменитое стихотворение Ёсано Акико «Трусость». Выбор есть всегда. Отказ от выбора – это тоже выбор. Вам не кажется, что человечество, одержимое страхом перед будущим, перед переменами, слишком часто выбирает «глухие окольные тропы»?..

Большой переход, который многие именуют апокалипсисом и ожидают к 21 декабря 2012 года, будет днем непростым. Слишком уж многое сошлось на этой дате: и ожидание конца света, и зимнее солнцестояние, день символической смерти солнца… Конечно, это не крах мира – но мы-то с вами сделали все, чтобы приблизить финал! Несколько последних лет мы объединяемся в страхе, переживании, волнениях, питая квази-разум эгрегора конца света.

Как избежать накликанного негатива? Как укрепить дух?

Ко всяким событиям, особенно касающимся человечества, мира и каждого в частности, нужно готовиться. И осеннее равноденствие – лучший момент для начала подготовки к Большому Переходу.

День Благодарения

День Осеннего равноденствия, прежде всего, - пик зрелости года, праздник урожая. Мы прожили год в трудах, мы посадили и взрастили те или иные ростки – и пришла пора пожинать плоды наших усилий. День сбора урожая - момент подведения итогов, взгляд назад: на совершенные и не совершенные действия, достигнутый успех и постигшие разочарования. Этот день включает и инициирует скрытые возможности; прожитый правильно, он дарует уверенность в завтрашнем дне.

Подумайте же, что принес вам год, чем он вас обогатил? Тут и материальные приобретения, и знакомства, и расставания, расчистившие пространство для грядущих встреч, и жизненный опыт, и новые впечатления. Мысленно пересмотрите события, перебирая их осторожно, внимательно, любовно.

Очень поможет медитация, проводить которую можно в любое время, независимо от часа суток и положения луны. Вам понадобится тонкая свеча и длинная веревка. Зажгите свечу так, чтобы огонек подрагивал перед вашими глазами, сядьте, расслабьтесь, настройтесь на мистический процесс. Можете глядеть на свечу, можете закрыть глаза и поглядывать на свечку только в те минуты, когда посторонние мысли начинают уводить вас в сторону. Мысленно вернитесь в исходную точку: ею может быть начало 2012 года, прошлогоднее осеннее равноденствие или зимнее солнцестояние-2011 – тут следует довериться собственному подсознанию. Вспомните первое важное событие: возможно, им окажется некое приобретение, а может быть – интересная встреча, важный разговор, увлекательная поездка… Словом, любое значимое для вас событие, отложившееся в памяти, сохраненное в душе. Восстановите его во всех подробностях, заново переживите, поблагодарите Высшие силы – и завяжите не веревке узелок. Вызывайте следующее воспоминание – и повторите весь процесс.

Если свеча догорит раньше, чем вы завершите медитацию, зажгите новую, если же вы вышли из медитации, а огонь еще горит, - не тушите, свеча должна погаснуть сама. Веревку с узлами, каждый из которых знаменует ваши достижения и вашу благодарность миру, спрячьте: время о времени ее можно доставать, перебирать узелки, оживляя в памяти добрые, светлые воспоминания.

Праздник урожая во всех древних традициях – это праздник Благодарения: человек не только итожит пройденный путь, но и возносит благодарность Господу за помощь и поддержку. Снова и снова каждый из нас осознает, что не безразличен миру, что его жизнь, его дела – значимы, Творец слышит его просьбы и откликается на них. А значит, можно жить дальше, можно без страха смотреть вперед.

Пространство страха

Каждая из четырех ключевых дат в Колесе года таит в себе противоречие: рождение – всегда первый шаг к смерти, расцвет – начало заката, а гибель – предвестник возрождения.

Осеннее равноденствие – момент наивысшего расцвета перед началом увядания. Словом, шаг к смерти. Мы делаем этот шаг ежегодно, ежегодно переживаем мистерию собственной судьбы, как и судьбы нашего мира: рождение, взросление, расцвет, закат. Это помогает нам вписываться в ритмы Земли, помогает подготовиться к тому великому переходу, который ожидает каждого за рамками земного бытия. И тем не менее, страх не исчезает – особенно усилился он в нынешнем апокалиптическом году.

Мы с вами уже говорили: боязнь перемен – естественное состояние для консервативного человеческого сознания, это наша природная защита. Главное – не переусердствовать, защищаясь от мира, а то так и останешься сидеть на месте, опасаясь сделать хоть один шажок в неизвестность.

А потому следующее наше с вами мистическое путешествие – в пространство страха: победить его можно, не прячась, а вступив в поединок лицом к лицу…

…Представьте себе тропинку, теряющуюся в густых сумерках. Мир окутан туманом, дорога петляет, вы не видите, что ждет вас через несколько шагов, пространство наполнено звуками – шорохи, чьи-то шаги, постукивание, скрипы… Можно остановиться здесь, свернуться в комочек и попробовать дождаться рассвета. Но кто знает, возможно, ваша тропа вьется между высоких гор - попадут ли лучи солнца в эту глубокую расщелину? Можно повернуть назад – но и за спиной тот же туман, те же тревожные звуки… А теперь вспомните, сколько раз в жизни вас охватывал обморочный страх – и тем не менее, ничего катастрофического не случалось? Сколько раз событие, казавшееся трагедией, через какое-то время представлялось просто неприятностью, а то и приводило впоследствии к успеху? Вспомните предыдущую медитацию, в которой вы благодарили Высшие силы за помощь, – и осознайте: ничто не изменилось, ваша душа так же важна для Небес, как и раньше, человек никогда не бывает одинок – он может лишь остаться наедине с мирозданием, с Творцом. И тут уж совсем не стоит бояться…

А теперь – смело идите по тропе. Пусть тени скользят мимо вас и через вас, они не причинят вам вреда.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Осеннее равноденствие: квадратура круга

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Осеннее равноденствие: час определения
» Обряд на осеннее равноденствие
» Защита на род на весенне равноденствие
» Освящение круга
» 21 марта - Вербоносица (Весеннее равноденствие)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наш Дом  :: Гостинная :: Календарь, Луна в магии, приметы и суеверия :: Сентябрь-