Последние темы
» Давайте знакомиться!
 Символ воздуха – символ перемен EmptyЧт Янв 20, 2022 1:32 pm автор Светлана55

» GOLDEN TORNADO DANTE
 Символ воздуха – символ перемен EmptyПт Сен 10, 2021 12:29 am автор Aleks

» Ключи подключения к потокам Божеств
 Символ воздуха – символ перемен EmptyСр Дек 02, 2020 1:40 pm автор Гэлла

»  СТАРШИЙ АЛФАВИТ ТЭРЦИИ СИБЕЛЛИУСА.
 Символ воздуха – символ перемен EmptyСр Авг 12, 2020 10:41 pm автор тётя Соня

» Доступ на форум
 Символ воздуха – символ перемен EmptyСб Июл 18, 2020 6:44 am автор deliya

» Заклинания стихии Земля
 Символ воздуха – символ перемен EmptyЧт Окт 31, 2019 3:19 pm автор Верена

» Оракул " Лунный свет".
 Символ воздуха – символ перемен EmptyПт Июл 26, 2019 10:58 pm автор тётя Соня

» Энергии стихий.
 Символ воздуха – символ перемен EmptyЧт Апр 11, 2019 7:56 pm автор Wild woman

» Ваши отзывы о нашем форуме, практиках и занятиях
 Символ воздуха – символ перемен EmptyСб Апр 06, 2019 10:37 am автор Светлана55

» АЛФАВИТ АВРААМА
 Символ воздуха – символ перемен EmptyСр Мар 27, 2019 9:31 pm автор тома

» Йога для лица
 Символ воздуха – символ перемен EmptyСр Мар 27, 2019 12:08 pm автор Kygupyda

» Выход в астрал по методу астрального каната. Быстрый способ
 Символ воздуха – символ перемен EmptyСр Мар 27, 2019 12:08 pm автор Kygupyda

» Обитатели астрала
 Символ воздуха – символ перемен EmptyСр Мар 27, 2019 12:07 pm автор Kygupyda

» Маски для сухих волос
 Символ воздуха – символ перемен EmptyВт Мар 26, 2019 12:18 pm автор Kygupyda

» АЛФАВИТ ИЦХАКА
 Символ воздуха – символ перемен EmptyПн Мар 25, 2019 8:42 am автор новичок

» 30 причин встать на коврик
 Символ воздуха – символ перемен EmptyСб Мар 16, 2019 7:40 pm автор Kygupyda

» Как начать заниматься йогой дома
 Символ воздуха – символ перемен EmptyСб Мар 16, 2019 7:39 pm автор Kygupyda

» О профессионалах и не очень. Или как выбрать специалиста.
 Символ воздуха – символ перемен EmptyСб Мар 02, 2019 4:52 am автор Wild woman

»  Отвечу на ваш вопрос Да-Нет.Проработка колоды Позолоченное Таро Чиро Марчетти от Есении.
 Символ воздуха – символ перемен EmptyПт Янв 11, 2019 6:25 pm автор Есения

» КОПТСКИЙ МАГИЧЕСКИЙ АЛФАВИТ
 Символ воздуха – символ перемен EmptyЧт Дек 27, 2018 11:07 pm автор тётя Соня

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 74, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 74 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (583) здесь было Ср Мар 13, 2013 9:11 pm
Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск
Банеры
Рейтинг@Mail.ru

Поделиться
 

  Символ воздуха – символ перемен

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
lakomka

lakomka

Активность : 1386

 Символ воздуха – символ перемен Empty
СообщениеТема: Символ воздуха – символ перемен    Символ воздуха – символ перемен EmptyВт Мар 12, 2013 10:30 pm

1
Символ воздуха – символ перемен

Воздух является тонкой границей между материальным (физическим) миром и духовным (астральным) миром. Именно поэтому воздух является символом невидимого, но ощущаемого, символом мыслей и духовного развития, логики и разума. Это символ перемен, но не просто перемен идущих своим чередом, а перемен требующих приложения усилий для их осуществления, иногда даже борьбы. Стихия воздуха чиста и беспорядочна, отвечает за путешествия, знания, свободу, открытия, раскрытие лжи и обретение новых психических способностей.

Ницше считал, что воздух – это наивысшая тончайшая форма материи, из которой соткана свобода человека. То есть символ воздуха, это символ полной свободы. Свободы, для которой не существует преград и ограничений. Воздух нельзя поймать, запереть в клетку, привязать или ограничить какими-либо стенками. Свободы в физическом и духовном мире, а значит и стремление к чему-то новому, неизведанному. Все мысли, чувства, воспоминания принизаны теплом или холодом, сухостью или влагой воздуха. Присутствие элементов воздуха в чем-либо говорит о легкости, способности к полету, непредсказуемости и памяти.

Перед вами различные символы воздуха.

 Символ воздуха – символ перемен 8ad261b9c88b

Первый символ – общепринятое изображение стихии воздух. Второе – алхимический символ. Третье изображение – триграмма воздуха в Книге Перемен.

Символ воздуха - ветерВоздух является зыбкой, постоянно меняющейся стихией. Причем, изменения эти порой сложно заметить, настолько незаметно они происходят (в отличии, например, от изменений воды). Воздух очень своенравен. Возьмем для примера тот же ветер, он меняет свое направление быстро и непредсказуемо. Только что он дул на восток слабым бризом и вот он уже мчится на север ураганом. Ветер может быть тихим и незаметным, но может и понестись ураганом, снося на своем пути все, все без разбора на хорошее и плохое, а после бури снова резко измениться и утихнуть.

Воздух символизирует высокую подвижность во всех своих проявлениях, неоднозначность, стремление двигаться одновременно во все стороны. Это также и стремление к общению, взаимосвязям. При этом эти взаимосвязи не прочные и довольно легко рвутся, стремясь при этом соединиться в новые взаимосвязи, но тоже не столь продолжительные. Этими взаимосвязями могут быть как контакты между людьми, так и обмен информацией, энергией и любой другой обмен, например обмен веществ в той же Алхимии.

Воздух – это закономерности, которые мы не всегда можем доказать, но истинность которых для нас совершенно очевидна. Воздуху подвластны психические силы, особенно способность предсказывать будущее, ясновидение и ,конечно, телепатия. Воздух, как и все стихии, может быть созидающим и разрушающим. Это и ураган, сметающий все на своем пути, и нежный весенний ветерок на детских щеках. Воздух это неуловимая, неосязаемая материя, и она может быть различной – сгущаясь, воздух может быть туманом, но может быть и абсолютно прозрачным и невидимым.
Стихия воздуха

Стихия воздуха определяет воздушный темперамент людей. Эти люди чаще всего сангвиники, с легким, стремительным характером, переменчивым как порывы ветра. Они изобретательны, имеют богатую и совершенно оригинальную (отличную от других людей) фантазию. Метеоры и птицы – вот представители воздуха.

Во многих теориях рождения мира воздух является первичным элементом. Ведь вода – источник жизни – это по своей сути конденсация воздуха. А огонь возникает при его резком сжатии. Ветер носит с собой мельчайшие кусочки материи – при их концентрации образуется земля. Подробнее все это вам расскажут на уроках Алхимии, сейчас главное, чтоб вы поняли само значение и важность этого элемента.

В Алхимии воздух является мужским элементом, а значит, он активен, в отличие от тех же воды и земли, которые являются женскими, пассивными элементами. То есть, мы имеем два женских и два мужских элемента, взаимосвязанных между собой. Как земля противоположность для воздуха, так вода противоположность для огня и, с другой стороны, как огонь притягателен для воздуха, так вода притягательна для земли. Между воздухом и огнем царит гармония. В алхимии символом воздуха является символ летучей ртути.

Воздух ассоциируется с Востоком и весной, отражая тем самым еще одну свою сущность – это расцвет, развитие чего-либо, постоянный рост вверх, в небо, совершенствование. Также именно поэтому воздух связан с растущей луной и является символом этой фазы лунного цикла. Очень часто именно поэтому в некоторых ритуалах магии духов воздуха – Сильфов – призывают именно при растущей луне, представляя, как они раскачиваются на ветру, влетая в круг.

Воздух связан с движением, свежестью, мышлением, учебой и общением. Восточные философы видели в воздухе хранилище жизненной энергии тела (праны, ци или кай – у индусов, китайцев и японцев соответственно).
Воздух в мифологии

В Индии ветер – одна из стихий, именуемая Ватой, а ведь ветер – это перемещение воздуха. Троицу главных богов в Индии составляют: Агни (огонь) – местом обитания которого является земля, Индра – местом обитания которого является воздух (Вайя), Сурья – солнце, обитающее в воздухе. Властитель воздуха Индра – бог грозы и воздушных замков.

Символ воздуха - бог ветраВо многих цивилизациях были боги и святые, управлявшие ветрами. Они изображаются с крыльями – знаком причастности к стихии воздуха. Египетская богиня Исида, когда она искала тело Осириса, была изображена с атрибутами воздушного змея, которые нужны были ей, чтобы вернуть ему дыхание жизни. Капризную природу элемента воздуха, сходную с причудливой игрой воображения, символизирует крылатый Пегас, возникший из крови обезглавленной Персеем медузы. Приручение Пегаса Беллерофонтом означает управление элементами природы и воображения. Воздух содержит в себе основные первопринципы и начала жизни: ассоциируется с дыханием и связанной с ним речью.

Символом воздуха и ветра является так же и дракон, рассекающий крыльями небо. Из животного мира к этому символу также относятся орлы, вороны и реже другие птицы. Лошадь, не имея крыльев, так же является символом ветра, а значит и воздуха. Возможно, это пошло еще со времен Пегаса, крылья были утеряны, но сама суть лошади, как ветра животного мира осталась. Так же не могу упомянуть и такое милое животное, как гепард. Известно, что на языке многих аборигенов его название в переводе означает «ветер». Еще одно животное, связанное с воздухом – это хамелеон, по словам Плиния «он не ест, не пьет, но живет воздухом».
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Символ воздуха – символ перемен

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Символ огня – символ солнца и удачи
» Символ Земли – символ стабильности и богатства
» Символ инь ян – философия древнего Китая
»  Символ для приворота
»  Символ изгнания негативных сущностей

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наш Дом  :: Гостинная :: Магия символов, амулеты, талисманы-