Последние темы
» Давайте знакомиться!
День Святого Мартина-11 ноября EmptyЧт Янв 20, 2022 1:32 pm автор Светлана55

» GOLDEN TORNADO DANTE
День Святого Мартина-11 ноября EmptyПт Сен 10, 2021 12:29 am автор Aleks

» Ключи подключения к потокам Божеств
День Святого Мартина-11 ноября EmptyСр Дек 02, 2020 1:40 pm автор Гэлла

»  СТАРШИЙ АЛФАВИТ ТЭРЦИИ СИБЕЛЛИУСА.
День Святого Мартина-11 ноября EmptyСр Авг 12, 2020 10:41 pm автор тётя Соня

» Доступ на форум
День Святого Мартина-11 ноября EmptyСб Июл 18, 2020 6:44 am автор deliya

» Заклинания стихии Земля
День Святого Мартина-11 ноября EmptyЧт Окт 31, 2019 3:19 pm автор Верена

» Оракул " Лунный свет".
День Святого Мартина-11 ноября EmptyПт Июл 26, 2019 10:58 pm автор тётя Соня

» Энергии стихий.
День Святого Мартина-11 ноября EmptyЧт Апр 11, 2019 7:56 pm автор Wild woman

» Ваши отзывы о нашем форуме, практиках и занятиях
День Святого Мартина-11 ноября EmptyСб Апр 06, 2019 10:37 am автор Светлана55

» АЛФАВИТ АВРААМА
День Святого Мартина-11 ноября EmptyСр Мар 27, 2019 9:31 pm автор тома

» Йога для лица
День Святого Мартина-11 ноября EmptyСр Мар 27, 2019 12:08 pm автор Kygupyda

» Выход в астрал по методу астрального каната. Быстрый способ
День Святого Мартина-11 ноября EmptyСр Мар 27, 2019 12:08 pm автор Kygupyda

» Обитатели астрала
День Святого Мартина-11 ноября EmptyСр Мар 27, 2019 12:07 pm автор Kygupyda

» Маски для сухих волос
День Святого Мартина-11 ноября EmptyВт Мар 26, 2019 12:18 pm автор Kygupyda

» АЛФАВИТ ИЦХАКА
День Святого Мартина-11 ноября EmptyПн Мар 25, 2019 8:42 am автор новичок

» 30 причин встать на коврик
День Святого Мартина-11 ноября EmptyСб Мар 16, 2019 7:40 pm автор Kygupyda

» Как начать заниматься йогой дома
День Святого Мартина-11 ноября EmptyСб Мар 16, 2019 7:39 pm автор Kygupyda

» О профессионалах и не очень. Или как выбрать специалиста.
День Святого Мартина-11 ноября EmptyСб Мар 02, 2019 4:52 am автор Wild woman

»  Отвечу на ваш вопрос Да-Нет.Проработка колоды Позолоченное Таро Чиро Марчетти от Есении.
День Святого Мартина-11 ноября EmptyПт Янв 11, 2019 6:25 pm автор Есения

» КОПТСКИЙ МАГИЧЕСКИЙ АЛФАВИТ
День Святого Мартина-11 ноября EmptyЧт Дек 27, 2018 11:07 pm автор тётя Соня

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 112, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 112 :: 3 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (583) здесь было Ср Мар 13, 2013 9:11 pm
Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск
Банеры
Рейтинг@Mail.ru

Поделиться
 

 День Святого Мартина-11 ноября

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
бука

бука

Активность : 1416

День Святого Мартина-11 ноября Empty
СообщениеТема: День Святого Мартина-11 ноября   День Святого Мартина-11 ноября EmptyСр Дек 16, 2015 4:10 pm

1
11 ноября в Швеции отмечают День святого Мартина - праздник гурманов, который имеет многовековую историю. Традиционно главным блюдом в день Св. Мартина был жареный гусь. Первое письменное упоминание об этом относится к 1567 году. К началу ноября гуси нагуливали жирок и становились очень упитанными.

Но в конце XVIII века в связи с уменьшением площадей пригодных для выпаса птиц, численность гусей на большей части территории Швеции резко сократилась. Исключением стала южная провинция Швеции - Сконе, где гуси прекрасно себя чувствовали на деревенских пастбищах и местные жители продолжать лакомиться гусятиной на день Св.Мартина.

Помимо гуся на стол подают кислый "черный суп", приготовленный на гусиной или свиной крови и обильно приправленный специями. А на десерт - внушительная башня из безе называемая spettkaka или "spiddekaga" в региональной артикуляции. Пирог Spettkaka готовится из доброй сотни взбитых желтков с сахаром и выпекается на открытом огне, причем готовое блюдо может достигать метра в высоту. По праву жители Сконе могут считать себя создателями самого большого пирога в мире. И непременно всю праздничную трапезу сопровождает молодое вино.
Вернуться к началу Перейти вниз
бука

бука

Активность : 1416

День Святого Мартина-11 ноября Empty
СообщениеТема: Re: День Святого Мартина-11 ноября   День Святого Мартина-11 ноября EmptyСр Дек 16, 2015 4:11 pm

2
Один из самых любимых католиками праздников остальному миру известен скорее своей гастрономической стороной, чем религиозным содержанием. На День святого Мартина принято накрывать обильный стол, центральным блюдом которого становится запеченный или жареный гусь. Так кто же такой этот Мартин и что связывает его с гусями?

Католический святой


11 ноября Римско-католическая церковь чтит память Мартина Турского, христианского монаха-отшельника, экзорциста и проповедника, святого покровителя Франции.


Святитель Мартин родился в начале IV века в Паннонии, Римской провинции, располагавшейся между современными Венгрией, Словенией и Австрией. С раннего детства он мечтал о монашестве, но его отец настоял на военной карьере. Так Мартин попал в Галлию, где нес службу в качестве офицера, но как только ему представилась возможность сменить сферу деятельности, он вновь обратился к своей мечте. Удалившись в пустыню вблизи Пуатье, он вел жизнь скромного заклинателя бесноватых, избегая рукоположения даже в диаконы. Не стремясь подняться вверх по церковной иерархической лестнице, он, однако, был провозглашен епископом в Туре, где ему пришлось занять святительскую кафедру. Одновременно с. этим Мартин основал монашескую обитель в Мармутье, откуда впоследствии вышло немало епископов, потрудившихся в деле распространения христианского просвещения среди кельтов-язычников. Его деятельность высоко ценилась братьями по вере, поэтому в 397 году на его похороны собралось около 2 тысяч монахов, тогда как в самой обители в Мармутье было не более 80 человек.

Покровитель бедняков


В первую очередь святой Мартин считается покровителем бедняков и обездоленных. Из жития святого следует, что он всегда заботился о больных, голодных и нищих, за что и получил прозвание Милостивого, но наиболее яркая легенда, которая иллюстрирует его доброту, относится еще ко времени его армейской службы.


Осенним холодным вечером легион, в котором служил Мартин, подходил к французскому городу Амис. Проходя мимо городских ворот, солдаты не обратили внимания на нищего старика, который, стуча зубами от холода, просил милостыню. К удивлению солдат, их начальник остановился рядом с нищим и вынул из ножен меч, которым разрезал свой богатый офицерский плащ и отдал половину теплой материи просящему. Затем он, не дожидаясь благодарности, последовал в город. В память об этом добродетельном поступке святого Мартина часто изображают разрубающим свой плащ надвое.


Следуя примеру святого, верующие в этот день особенно стараются поддержать своих неимущих соседей. Часто 11 ноября устраивают благотворительные концерты, в которых принимают участие и дети.

Шествие с фонариками

Особенно любим этот праздник немецкими детьми. Подготовка к нему начинается за несколько дней: в детских садах и младших классах ребятишки своими руками изготавливают бумажные фонарики, в которые затем будут поставлены зажженные свечи. В вечер праздника дети вместе с родителями собираются в условленном месте, обычно у церкви, зажигают фонари и движутся заранее выбранным маршрутом. Темным осенним вечером такая светящаяся процессия выглядит впечатляюще: сотни факелов и фонариков степенно продвигаются по улицам. Считается, что именно в тот момент, когда дети идут в процессии, Всевышний обращается к ним и помогает стать добрее и отзывчивее.


Традиция устраивать шествие с фонарями отсылает нас к другой легенде о святом Мартине. Скромность святого была равна его добродетели, поэтому односельчанам святого Мартина пришлось искать его с фонарями и факелами, чтобы воздать ему должное за доброту.


Этот святой очень популярен в Нидерландах, здесь ему посвящено сорок церквей. Чтя его память, 11 ноября люди устраивают своеобразные шествия. Особенно красочное представление разыгрывается в городе Венлоо в провинции Лимбург. Святой Мартин разъезжает по городу в епископском костюме. Его старинный экипаж сопровождает целая свита ряженых. Они несут в руках фонарики, вырезанные из репы, и играют на музыкальных инструментах.

Как гуси Мартина предали


С гусями, в отличие от людей, у Мартина сложились более сложные отношения. Существует несколько вариантов легенды о том, почему так случилось. По одной из версий, однажды гуси своим гоготаньем очень мешали святому Мартину произносить проповедь, и тот в сердцах сказал, что на столе они ему куда милее. Согласно другой версии, гуси досадили святому куда сильнее — бестолковые птицы выдали криком его тайное убежище, каким как раз и являлся гусиный сарайчик. В Норвегии же считают, что Мартин, не желая быть избранным на должность епископа, попытался спрятаться в стае гусей. Те, однако, разоблачили его, и Мартин, обиженный, велел спустя некоторое время умертвить всех гусей в округе.


Так или иначе, но главным угощением в этот день является гусь. Австрийцы едят гуся с кнедлями, красной капустой и каштанами. Часто гуся запекают целиком или жарят на открытом огне.


В Швеции, кроме жареной птицы, готовят специфическую «черную похлебку» из гусиной крови. Этот кисло-сладкий суп, обильно приправленный специями, осилит далеко не каждый, поэтому в меню обычно есть что-нибудь попроще, например, обычный бульон. Также пекут яблочный пирог или огромный торт метровой высоты, называемый «спетткака». Этот экзотический десерт замешивают на яичных желтках с сахаром и выпекают на вращающемся вертеле, на открытом огне.


Жареного гуся не только ели, по его костям крестьяне еще и предсказывали погоду: белые пятнышки на грудной косточке предвещали снежную зиму, а коричневые — морозную. Также считалось, что если на День святого Мартина идет дождь, то он будет лить до Нового года.

Веселись перед постом


Идея поедания гусей в этот день имеет и более прозаическое объяснение, никак не связанное с личностью святого Мартина. Во-первых, осенью птицы нагуливают жир и лучше всего подходят для кулинарных целей, во-вторых, в преддверии зимы, когда нужно сохранить корм для птиц, несущих яйца, держать гусаков было просто нецелесообразно. В Австрии 11 ноября издавна считался рыночным днем и днем сбора долгов, так как в следующий за ним пост нельзя было совершать торговые сделки. Гуси же являлись типичным «платежным средством» австрийских крестьян, так что, собрав долги, часть «платы» тут же употребляли по назначению.


В сегодняшней Австрии День святого Мартина отмечается не только поеданием гуся, но и массовым походом в хойригеры — маленькие ресторанчики на окраинах Вены, где подается молодое вино. В Австрии именно 11 ноября официально считается днем вина нового урожая.


День святого Мартина — последний праздник накануне большого поста, который длится до самого католического Рождества, поэтому обильные трапезы, карнавалы и вечеринки как нельзя более уместны именно в этот день. В Нидерландах по этому случаю готовят еще один вид «угощения святого Мартина». Это бумажные кулечки, которые плотно набивают конфетами, орехами, небольшими сувенирами или игрушками. Кульки лодвешивают к потолку помещения, где проходит вечеринка, на высоте вытянутой руки взрослого человека. В кульминационный момент праздника кулечки поджигают, «начинка» в беспорядке падает на гостей, которые радостно расхватывают подарки. Правда, в связи с правилами пожарной безопасности все чаще приходится упрощать эту процедуру и просто вываливать в толпу мелкие презенты из корзины. Такое изменение, безусловно, лишает одаривание некоторой пикантности, но не отражается на общей атмосфере праздника, который с удовольствием отмечают католики всех возрастов.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

День Святого Мартина-11 ноября

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» День святого Мартина
» 12 ноября-Синичкин день, или праздник памяти святого Зинов
» 6 мая — День святого Георгия
» день Святого Валентина
» Заговоры на день Святого Валентина

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наш Дом  :: Гостинная :: Календарь, Луна в магии, приметы и суеверия :: Ноябрь-