Последние темы
» Давайте знакомиться!
Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyЧт Янв 20, 2022 1:32 pm автор Светлана55

» GOLDEN TORNADO DANTE
Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyПт Сен 10, 2021 12:29 am автор Aleks

» Ключи подключения к потокам Божеств
Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyСр Дек 02, 2020 1:40 pm автор Гэлла

»  СТАРШИЙ АЛФАВИТ ТЭРЦИИ СИБЕЛЛИУСА.
Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyСр Авг 12, 2020 10:41 pm автор тётя Соня

» Доступ на форум
Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyСб Июл 18, 2020 6:44 am автор deliya

» Заклинания стихии Земля
Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyЧт Окт 31, 2019 3:19 pm автор Верена

» Оракул " Лунный свет".
Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyПт Июл 26, 2019 10:58 pm автор тётя Соня

» Энергии стихий.
Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyЧт Апр 11, 2019 7:56 pm автор Wild woman

» Ваши отзывы о нашем форуме, практиках и занятиях
Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyСб Апр 06, 2019 10:37 am автор Светлана55

» АЛФАВИТ АВРААМА
Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyСр Мар 27, 2019 9:31 pm автор тома

» Йога для лица
Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyСр Мар 27, 2019 12:08 pm автор Kygupyda

» Выход в астрал по методу астрального каната. Быстрый способ
Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyСр Мар 27, 2019 12:08 pm автор Kygupyda

» Обитатели астрала
Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyСр Мар 27, 2019 12:07 pm автор Kygupyda

» Маски для сухих волос
Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyВт Мар 26, 2019 12:18 pm автор Kygupyda

» АЛФАВИТ ИЦХАКА
Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyПн Мар 25, 2019 8:42 am автор новичок

» 30 причин встать на коврик
Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyСб Мар 16, 2019 7:40 pm автор Kygupyda

» Как начать заниматься йогой дома
Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyСб Мар 16, 2019 7:39 pm автор Kygupyda

» О профессионалах и не очень. Или как выбрать специалиста.
Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyСб Мар 02, 2019 4:52 am автор Wild woman

»  Отвечу на ваш вопрос Да-Нет.Проработка колоды Позолоченное Таро Чиро Марчетти от Есении.
Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyПт Янв 11, 2019 6:25 pm автор Есения

» КОПТСКИЙ МАГИЧЕСКИЙ АЛФАВИТ
Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyЧт Дек 27, 2018 11:07 pm автор тётя Соня

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 59, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 59 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (583) здесь было Ср Мар 13, 2013 9:11 pm
Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск
Банеры
Рейтинг@Mail.ru

Поделиться
 

 Обычаи в день осеннего равноденствия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
бука

бука

Активность : 1416

Обычаи в день осеннего равноденствия   Empty
СообщениеТема: Обычаи в день осеннего равноденствия    Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyСр Дек 16, 2015 9:57 am

1
В день осеннего равноденствия Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе, а день практически равен ночи. По верованиям древних славян, именно в этот День Силы Солнце-муж Купайла становится мудрым, но слабеющим Солнцем-стариком Святовитом.

Поскольку день осеннего равноденствия всегда был связан и с окончанием сельскохозяйственных работ, то отмечали его веселым праздником в честь урожая: выпекали огромный каравай и просили богов и на будущий год дать такой же хороший хлеб.

Это было время вознесения благодарности Матушке Земле – за достаток и урожай. Время подведения итогов и завершения годовых дел.
Вернуться к началу Перейти вниз
бука

бука

Активность : 1416

Обычаи в день осеннего равноденствия   Empty
СообщениеТема: Re: Обычаи в день осеннего равноденствия    Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyСр Дек 16, 2015 9:58 am

2
В начале сентября восточные славяне отмечали Осенины (отдание Овсеня) — праздник начала осени и благодарения Земли за урожай. Овсень в славянской мифологии являлся божеством, отвечающим за смену времен года.

В день осеннего равноденствия у славян наступал седьмой месяц года, посвященный богу Велесу, который так и назывался Вересень (Таусень, Радогощь).

Таусень — это окончание всех крестьянских сезонных работ уходящего года, праздник урожая и день осеннего равноденствия. Это был старый праздник Нового Года (новолетье), время заслуженных наград славянина за его труды.
с наступлением осеннего равноденствия, славяне празднуют великий праздник — Таусень (Радогощь).

Солнце в представлении древних славян (как и других язычников) проходило за год разные ипостаси, связанные с временами года. В сентябре солнце из «взрослого» (от летнего солнцестояния до осеннего равноденствия) состояния переходило в «старческое», которое продолжалось от осеннего равноденствия до зимнего солнцестояния. Солнце-муж Дажьбог становится мудрым Солнцем-стариком Световитом. Уже не так высок Световит (Дед-Всевед), не греют его лучи, но многое он повидал на белом свете, оттого и особый почёт “старику”. Ещё немного и уйдёт он навсегда за тридевять земель, чтобы возродиться вновь.

Этот великий праздник древние славяне справляли в течение двух недель — неделю до и неделю после дня осеннего равноденствия. Медовый напиток сурью настаивали на только что собранном хмеле и угощались ей во время праздничных трапез.

Согласно Славянским верованиям, в сию пору начинает «закрываться» Сварга (небесное царство), куда «уходят» из Яви Светлые Боги до будущей весны, оставаясь, тем не менее, в Сердцах всех, живущих по Прави… Древние жители Киевской Руси провожали богиню Живу в Сваргу, благодаря ее за подаренный урожай. В знак этого на Капище сжигают соломенную птицу, «провожая» её вместе со Светлыми Богами и душами Предков в Ирий.

Сварга закрывалась на холодный и темный зимний период. Открытие Сварги отмечали в последний день праздничной недели на Комоедицу (Масленицу), которая выпадала у древних жителей Киевской Руси на весеннее равноденствие — 21 марта.

В этот день разыгрывается сказка о витязе и подземном царстве, которая должна напомнить об угасающем солнце и наступающей зиме. Перед наступлением темноты разжигают небольшой Огонь и прыгают через него, очищаясь. Жрецы ходят босыми ногами по раскаленным углям.

Во времена Христианства большой древнеславянский праздник Велесень церковь заменила на Рождество Пресвятой Богородицы (отмечается 21 сентября).
Вернуться к началу Перейти вниз
бука

бука

Активность : 1416

Обычаи в день осеннего равноденствия   Empty
СообщениеТема: Re: Обычаи в день осеннего равноденствия    Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyСр Дек 16, 2015 9:58 am

3
На Руси день осеннего равноденствия считался праздником и всегда отмечался пирогами с капустой и брусникой, медовыми пирогами, а также народными гуляниями. В этот день рябиновые кисти вместе с листьями вставляли вечером между оконными рамами, считая, что с этого дня, когда солнце начнет слабеть, рябина будет охранять дом от сил тьмы. «Когда солнце слабнет — самое время рябинкой впрок запастись. На повети убрать, место нечистой силе заступить. Ведь чисты и ветка рябины, и ягода. Держит это дерево крепко силу осеннего равноденствия. А уж коли тебя нечисть мучит, сна не дает, к груди подступает, душит, — возьми ветку рябины, очерти ею вкруг себя — и сгинет нечисть.»
Вернуться к началу Перейти вниз
бука

бука

Активность : 1416

Обычаи в день осеннего равноденствия   Empty
СообщениеТема: Re: Обычаи в день осеннего равноденствия    Обычаи в день осеннего равноденствия   EmptyСр Дек 16, 2015 10:03 am

4
В день Осеннего Равноденствия наступает время Великого Праздника Заревницы. Такое название день получил из-за зарева от степных палов — сжигали в полях сухую траву. С Заревницы дни быстро убегают, ночи темнеют, а зори становятся багряными. «День убегает не куриными, а лошадиными шагами». Осень начинает быстрее двигаться навстречу зиме. Особенностью Заревницы является не только празднование с гуляниями и весельем, а собрание связанных общим делом людей, на деловой совет — Раду. Есть такое поверье. Ходит в этот день Фекла-заревница, подоткнув подал красного сарафана. Волосы у Феклы — соломенные лохмы. Что огненные пряди волосы. Не плетет их Фекла в косу, не завязывает в бабий узел.

Еще есть поверье, что в этот день все, что завяжешь, — не развязать, т. е. крепким счастьем будет, а свадьба — доброй. Именно поэтому до сих пор сентябрьские свадьбы считаются самыми крепкими.

Считалось, что на Феклу Заревницу сердце сердцу открывается, поэтому девушки гадали, спрашивали у домового о суженом.

Зари берут в этот день. Зари — это желания о любви. От подруг докучливых, от доглядев матушкиных тайно бежала девица к овину. Поутру мог овинный домовой сказать девице о суженом, о милом. И часто парни подшучивали, а то и старики, зная о девичьих думках, решались скрытно забраться в овин. А девица с оглядкой — не уследил ли кто? — руку в овинное окно просовывала. Спрашивала с надеждой: «Овинный домовой, батюшка заревной, не смейся, не лукавь, возьми оржаной калач и назначь: мне житье-бытье собирать ли? Суженого ждать ли?»

Коли кто-либо не трогал руки девичьей, не брал принесенный девицей калач, девица решала: сидеть ей в девках, мыкаться у печи, у квашни не хозяйкой быть. Коли холодная зыбь руки касалась, было поверье, что идти девице за бедного. А теплым, лохматым покажется прикосновение — богатый возьмет в жены.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Обычаи в день осеннего равноденствия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Обычаи в день осеннего равноденствия
» Праздник осеннего равноденствия
» интересные свадебные обычаи в мире
» Приметы и обычаи на Рождество и Святки
» Корея: национальная кухня, обычаи и обряды

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наш Дом  :: Гостинная :: Календарь, Луна в магии, приметы и суеверия :: Сентябрь-