Последние темы
» Давайте знакомиться!
Сон-трава (прострел-трава) EmptyЧт Янв 20, 2022 1:32 pm автор Светлана55

» GOLDEN TORNADO DANTE
Сон-трава (прострел-трава) EmptyПт Сен 10, 2021 12:29 am автор Aleks

» Ключи подключения к потокам Божеств
Сон-трава (прострел-трава) EmptyСр Дек 02, 2020 1:40 pm автор Гэлла

»  СТАРШИЙ АЛФАВИТ ТЭРЦИИ СИБЕЛЛИУСА.
Сон-трава (прострел-трава) EmptyСр Авг 12, 2020 10:41 pm автор тётя Соня

» Доступ на форум
Сон-трава (прострел-трава) EmptyСб Июл 18, 2020 6:44 am автор deliya

» Заклинания стихии Земля
Сон-трава (прострел-трава) EmptyЧт Окт 31, 2019 3:19 pm автор Верена

» Оракул " Лунный свет".
Сон-трава (прострел-трава) EmptyПт Июл 26, 2019 10:58 pm автор тётя Соня

» Энергии стихий.
Сон-трава (прострел-трава) EmptyЧт Апр 11, 2019 7:56 pm автор Wild woman

» Ваши отзывы о нашем форуме, практиках и занятиях
Сон-трава (прострел-трава) EmptyСб Апр 06, 2019 10:37 am автор Светлана55

» АЛФАВИТ АВРААМА
Сон-трава (прострел-трава) EmptyСр Мар 27, 2019 9:31 pm автор тома

» Йога для лица
Сон-трава (прострел-трава) EmptyСр Мар 27, 2019 12:08 pm автор Kygupyda

» Выход в астрал по методу астрального каната. Быстрый способ
Сон-трава (прострел-трава) EmptyСр Мар 27, 2019 12:08 pm автор Kygupyda

» Обитатели астрала
Сон-трава (прострел-трава) EmptyСр Мар 27, 2019 12:07 pm автор Kygupyda

» Маски для сухих волос
Сон-трава (прострел-трава) EmptyВт Мар 26, 2019 12:18 pm автор Kygupyda

» АЛФАВИТ ИЦХАКА
Сон-трава (прострел-трава) EmptyПн Мар 25, 2019 8:42 am автор новичок

» 30 причин встать на коврик
Сон-трава (прострел-трава) EmptyСб Мар 16, 2019 7:40 pm автор Kygupyda

» Как начать заниматься йогой дома
Сон-трава (прострел-трава) EmptyСб Мар 16, 2019 7:39 pm автор Kygupyda

» О профессионалах и не очень. Или как выбрать специалиста.
Сон-трава (прострел-трава) EmptyСб Мар 02, 2019 4:52 am автор Wild woman

»  Отвечу на ваш вопрос Да-Нет.Проработка колоды Позолоченное Таро Чиро Марчетти от Есении.
Сон-трава (прострел-трава) EmptyПт Янв 11, 2019 6:25 pm автор Есения

» КОПТСКИЙ МАГИЧЕСКИЙ АЛФАВИТ
Сон-трава (прострел-трава) EmptyЧт Дек 27, 2018 11:07 pm автор тётя Соня

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 62, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 62 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (583) здесь было Ср Мар 13, 2013 9:11 pm
Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск
Банеры
Рейтинг@Mail.ru

Поделиться
 

 Сон-трава (прострел-трава)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость



Сон-трава (прострел-трава) Empty
СообщениеТема: Сон-трава (прострел-трава)   Сон-трава (прострел-трава) EmptyВс Ноя 15, 2015 9:52 am

1
Сыном Эосфора – утренней звезды – был юный Кеик. Его женой была дочь бога Эола – прекрасная Алкиона. Решил отправиться Кеик в плавание на далекий Кларос, желая посетить оракула, и пообещал любимой жене вернуться домой, прежде чем луна обновится два раза. Но тяжело стало на душе у Алкионы, не хотела она отпускать мужа, плакала она горькими слезами, боясь, что любимый супруг погибнет в морской пучине. Смотрит Алкиона глазами, полными слез, на удаляющиеся паруса и прощается с милым. И вот поднялся ветер, налетел на корабль шторм. Но в этот страшный час Кеик молился лишь о любимой Алкионе. Вот уже тонет корабль, и Кеик в отчаянном порыве хватается за обломок доски. Об одном молит Кеик богов – чтобы волна донесла его до родного берега и, если уж суждено ему утонуть, чтобы погребла его любимая жена. Горячо молила богов и Алкиона. И вот богиня Гера услышала слезные мольбы и решила наслать на несчастную сон, в котором собиралась ей поведать о гибели Кеика. Позвал бог сна Гипнос своего сына Морфея, дал ему два прекрасных и нежных фиолетовых цветка и отправил к Алкионе – не могли вынести боги страданий несчастной женщины. Положил незаметно Морфей цветки под подушку Алкионы, и приснился ей сон, что Кеик погиб, но тело его выбросило на берег. Проснувшись, бросилась Алкиона на берег морской и бежала так быстро, что едва касалась земли. Шаг, еще один… и Алкиона превратилась в птицу и полетела она в синем небе, и разнесся повсюду ее жалобный крик. На берегу несчастная нашла тело любимого мужа. Прижалась она к нему, нежно прикасалась клювом к его щекам и падали на Кеика ее горячие слезы… И вот – о чудо! – приподнялся Кеик над землей и тоже превратился в птицу, став зимородком. Видно, оживили его слезы любимой. С тех пор зимородки всегда живут парами и нежно любят друг друга, не расставаясь до самой смерти. Но что же за волшебные цветы, подарившие Алкионе вещий сон, принес бог Морфей?..

«Сон-трава, сон-трава, сон-трава,
Одолей меня сном, одолей,
Разве мог я подумать вчера,
Что расстанусь с любимой моей?
Я цветок под подушку кладу,
Но не сплю, не сплю, не сплю
И уже, будто вновь наяву,
Вижу рядом любовь свою».

А. Бузин

В скандинавском эпосе «Эдда» рассказывается, что как только под голову Брунгильды положили сон-траву, она сразу же заснула долгим сном. Ну, а в нашей сказке «Спящая царевна» красавица уснула после того, как отведала яблочка (в нем-то и был сок сон-травы). В старину с помощью сока сон-травы на Руси гадали: перед сном задавали себе какой-нибудь вопрос, на который хотели получить ответ, и клали цветок под подушку. В приснившемся после этого сне и содержался ответ на интересующий человека вопрос. Сон-трава – она же прострел, сон-зелье или на латыни pulsatilla (anemone) (пульсатилла из семейства лютиковых).

С названием «прострел» связана еще одна легенда. Стала как-то нечистая сила прятаться за прострел-траву. Тогда один из архангелов, чтобы раз и навсегда разделаться с нечистью, метнул огненную стрелу и прострелил траву сверху донизу. С тех пор вся нечистая сила обходит прострел-траву стороной и ближе, чем на двенадцать верст, к ней не приближается. В старинном травнике говорится: «Кто носит траву прострел при себе – от того человека дьявол бежит, в дом ее – добро держать, а хоромы строить – под угол класть, жить ладно и стройно будешь».

Прострел-трава – очень красивое растение, цветущее ранней весной. Род включает в себя более тридцати видов. Название рода происходит от латинского слова «пулсаре», что в переводе означает «колебаться» или «двигаться»: тяжелые цветки на высоких цветоносах колеблются на резком весеннем ветру. Растение это многолетнее. Цветки фиолетово-лилового цвета с яркой желтой серединкой. Чаще применяются в народной медицине прострел раскрытый и луговой: используются надземная часть растения и цветки. Издревле считается, что прострел помогает при нервных расстройствах, бессоннице, депрессии, эпилепсии, бесплодии, туберкулезе легких, коклюше, бронхите, при надрыве (если человек поднимал тяжести), подагре, ревматизме, невралгии, мигрени, венерических заболеваниях, нарушениях менструального цикла, бронхиальной астме и глаукоме. Полезен он и при сердечной недостаточности, тахикардии (учащенное сердцебиение), печеночных и почечных коликах. К применению лекарственных препаратов, содержащих это растение, имеются противопоказания: беременность, открытые язвы желудка, цирроз печени. Зато при затянувшихся родах он поможет: облегчит и снимет боль. Эффективно борется сон-трава и с опухолями!

Из книг известных целителей мы узнаем, что прострел-трава помогает при катаракте, болезни Альцгеймера, различных женских болезнях, снижает внутричерепное давление. В свежем виде не применяется, только в сухом! Содержит (свежий) ранунуклин (анемонин, его в народе иногда называют анемоном), при сушке он распадается (расщепляется) на протоанемонин и глюкозу и теряет ядовитость. Но, конечно, для того и существует дозировка (рецепты, проверенные веками), чтобы ее соблюдать! Вот пример, как прострел помогает от глаукомы. Об этой болезни глаз вообще мало пишут. Конечно же при лечении этого заболевания необходимо применять и белое каменное масло, и траву очанку, но сейчас мы говорим о сон-траве.

Рецепты: 5 г цветков (с листиками) сухого прострела залейте 2 стаканами воды, прокипятите на маленьком огне, выпаривая воду до половины объема, и принимайте потом по 1 ст. ложке отвара 4–5 раз в день в течение 2–3 месяцев. Перерыв – 1 месяц. При женских болезнях и от бесплодия, особенно по причине эндокринных нарушений, травники успешно используют прострел! 1 сухой цветок заварите 1 стаканом кипятка, настаивайте 15–20 минут и принимайте в течение дня по 2 глотка за один прием (и так весь стакан). Курс – 1 месяц, затем 3 недели перерыв, во время которого хорошо пропить витекс, астрагал, рододендрон.

При гормональных, эндокринных нарушениях женщинам также необходимы витекс священный и дудник («женский женьшень») – заменители гормонов. У одной женщины была обнаружена фиброаденома грудной железы, и этот диагноз поверг ее в настоящий шок. Был уже назначен день операции, но она принимала (два курса) спиртовую настойку прострела: 1/10 часть бутылки из темного стекла заполните сухими цветками и доверху залейте водкой (самогоном), настаивайте 10–12 дней в темном месте и принимайте вместе с водой, начиная с 1 капельки, 3 раза в день. Каждый день прибавляйте по 1 капельке на Ѕ стакана воды. На 15-й день по 15 капель, а затем начинайте сокращать количество капель (также в день по одной). Перерыв – 15 дней. После такого курса узлы у той женщины рассосались («Травинка» № 18, 2003 год).

Прострел также поможет и при болезненных менструациях, при опухолях матки. Также хорошо совмещать прием прострела со шлемником байкальским. Его применяют при всех нервных заболеваниях, а также от судорог, эпилепсии, при остром ревматизме, миокардите, пневмонии и бронхите (разжижает и выводит мокроту). На Тибете шлемник ценится даже выше женьшеня. Там его применяют и при тиреотоксикозе, и при климаксе (и это кроме других вышеперечисленных болезней). Противопоказания к приему прострела следующие: беременность и гипотония (пониженное давление).
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Сон-трава (прострел-трава) Empty
СообщениеТема: Re: Сон-трава (прострел-трава)   Сон-трава (прострел-трава) EmptyВс Ноя 15, 2015 9:53 am

2
названия:подснежный тюльпан,подснежник,сон-трава,сонник,сон-дрёма,сон-зелье,сончик,разлапушник,бобрик,ветроцвет,одномесячник,коровий колокольчик.В Западной ЕвропеБукет растёт в горах из-за раннего цветения - пасхальный колокольчик.
Название – «сон-трава» – овеяно тайнами. По самому распространенному поверью, так назвал его охотник, однажды увидевший в лесу медведя, который выкапывал из земли корень этого растения, лизал его и засыпал. Вероятно, имеется в виду снотворное действие растения и конечно , такое «сонное» имя оправдывается внешним обликом цветка: укутанный пушистыми волосками, с наклоненной головкой, он навевает безмятежность, помогает забыть о проблемах и обрести чувство умиротворения.
У всех цветов есть мать,только у сон-травы злая мачеха.Вот она то и выгоняет ежегодно бедный цветочек весной из земли раньше,чем покажутья другие цветы.

Однажды в начале зимы медведь откопал неведомый корень,лизнул его несколько раз и ушёл в берлогу спать.Случайно увидел это охотник."Что за трава такая? - думает. - Может целебная?"Лизнул тоже охотник корень и немедленно повалился без чувств.Но на своё счастье,упал он в яму под вывернутым бурею корнем большого дерева,его там и замело снегом.Открыл охотник глаза только тогда,когда снег уже начал таять и стало припекать солнышко.Поглядел вокруг - ничего понять не может.Никак проспал в лесу до самой весны?!Ринулся из лесу,видит,люди уже пашут землю и сеют хлеб.А его домашние на помин его души свечку ставят.Ох,и обрадовались же они!Собрали пирушку по такому случаю,и там-то знахарь и поведал охотнику,что лизнул он не простой корень,а корень сон-травы.

А ещё есть и такая распространённая легенда: когда-то за широкими листьями сон-травы пытался спрятаться от Архангела Михаила бес. Но Архангел пустил в него стрелу молнии, «прострелившую» растение, отчего листья превратились в узкие полоски. Отсюда и название – прострел. По поверью, с того мгновения нечистая сила за километр обходит сон-траву.А прострел с тех пор стали считать не только оберегом от всякого колдовства и дурного глаза,но и символом победоносного оружия.
Соком прострела обрабатывали копья,чтобы отогнать тёмную силу и ещё верили,что уцелевший в небесном огне цветок способствует заживлению ран,полученных в сражениях.
Но вот почему-то раньше во многих областях России ходило поверье,что Богородица прокляла это растение.Возможно,что это из-за его ядовитых свойств?

Очень красивая легенда:
Молодая девушка пошла в весенний лес собирать пролески.Всё дальше и дальше шла она,собирала в пахучий букет лучшие цветы.Не знала девушка,что это лесовик (леший) приглядывает её и заманивает в лесную глушь.
Завёл лесной колдун девушку на глухую поляну,окружённую огромными соснами,глубокими обрывами и высокой скалой,а с той стороны откуда она пришла,вдруг выросли густые колючие заросли,пройти через которые нечего было и думать.Стала девушка посреди поляны,оглянулась вокруг и очень испугалась.А лесовик тем временем превратившись в молодого красавца,вышел из-за ствола старой сосны,стал перед девушкой и улыбаясь сказал:
-Не бойся меня,девица красная.Я тебе зла не сделаю.Лишь одно ты должна сделать,стать моей,ибо в этом лесу я царь и повелитель,которому подвластно всё.
-Никогда в жизни,-крикнула девушка.Но дороги к отступлению не было и она вступила в борьбу с лесовиком,опять превратившегося в старого деда.Подскочило это страшилище к девушке,схватило её руками.От испуга и отвращения она со всей силы ударила лесовика.Послышался треск,как бы сломалась сухая ветка,и уродливый лесной дух выпустил девушку,схватившись руками за лицо.Упал на землю и начал корчиться.
А тем временем девушка попыталась было бежать,но и шагу ступить не смогла.Какая-то неведомая сила держала её на месте.Это лесовик напустил на девушку страшную усталость.Руки её опустились,ноги подкосились и упала она в дивном сне.Покрылась девушка,как белая тучка,голубизной весеннего неба,таяла на глазах,а вскоре и совсем исчезла.А на том месте,где она лежала,пробился из под земли красивый фиолетовый цветок,подставив свою бархатную головку тёплым лучам солнца.
Поэтому и назвали цветок сон-травой.А что его свежие листики ядовиты,то это от горькоты и отвращения к злому лесовику.А целебные свойства,какими богаты высушенные листья сон-травы - от щедрого и доброго девичьего сердца.

Бытует в народе поверье: будто бы люди, попавшие вечером на поляну, усыпанную этими растениями, засыпают под действием их дурманящего испарения…
А другое народное поверье гласит о том,что собранная поутру и пролежавшая в холодной воде до полнолуния, ночью сон-трава начинает шевелиться, и посылает вещие сны.

В скандинавской "Эдде" есть момент, описывающий, как под голову Брунгильды положили сон-траву, и героиня тут же заснула. А в "Печерском патерике" - древнерусском литературном памятнике - бес в образе воина ходит по храму и бросает в ленивых монахов сон-траву, к кому цветок пристанет, тот забывает свою службу и засыпает.

Сон-трава (прострел-трава) ~13SunXkD5


Магия

С древности прострел - сон-трава считается сильным магическим растением.С этим сказочным растением связано множество обрядов,примет и поверий.Это сильный оберег от всякой нечистой силы.
В магии используют всё растение целиком.Собирать сон-траву следует только с чистыми помыслами,по утренней росе,срывать в тишине,загадывая при этом своё самое заветное желание.
Старинные травники советуют носить растение в ладанке при себе, тогда дьявол и близко не подойдёт. Недобрый человек не переступит порог дома, в котором есть прострел-трава:"Кто носит траву при себе,от того человека дьявол бежит,и в доме добро держать,а хоромы строить - под угол класть,жить стройно будешь".
Засушенное растение способствует богатой и счастливой жизни.
Весной в Малороссии топтали сон-траву и приговаривали:"Щеб на той год дождаты сону топтаты".

Правильно собранное растение опускается в холодную воду.Когда покажется на небосводе луна,надо положить сон-траву под голову:ежели быть счастью,то явится во сне девушка или юноша,а горю быть - привидится что-либо страшное,отвратительное или даже сама смерть.
В старину верили: положишь под подушку прострел – избавишься от бессонницы.
Так же бытовало мнение, что человек, заснувший на лесной полянке среди сон-травы, приобретет дар ясновидения.

Зелье
"Предсказатель для путешественника",

незаменимо для тех кто путешествуя,хочет знать события будущего.
В пузырёк бросить кубик магического не тающего льда,чтобы вода оставалась холодной и сон-траву (стебель вместе с цветком и корнем).Залить пузырёк до горлышка холодной водой и герметично закупорить.Зелье готово,но срок годности его ограничен.

Способ применения: дождаться полнолуния, открыть пузырёк, извлечь зелье и положить под голову при отходе ко сну. Пробудившись, записать сон и помнить о нём вплоть до того, как указанное событие случится.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сон-трава (прострел-трава)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Порочный мужик, трава Артемиды, трава ведьм, вдовья трава, печаль-трава, чернобыльник или обыкновенная полынь
» Ятрышник, змеиная трава, соломонидина трава, плакун-трава
» Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава)
» Буковица (трава епископа, пурпурная трава)
» Дурнишник (зоб-трава, нетреба-трава)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наш Дом  :: Домашний сад :: Магия трав и растений, магия ароматов-