Последние темы
» Давайте знакомиться!
Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) EmptyЧт Янв 20, 2022 1:32 pm автор Светлана55

» GOLDEN TORNADO DANTE
Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) EmptyПт Сен 10, 2021 12:29 am автор Aleks

» Ключи подключения к потокам Божеств
Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) EmptyСр Дек 02, 2020 1:40 pm автор Гэлла

»  СТАРШИЙ АЛФАВИТ ТЭРЦИИ СИБЕЛЛИУСА.
Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) EmptyСр Авг 12, 2020 10:41 pm автор тётя Соня

» Доступ на форум
Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) EmptyСб Июл 18, 2020 6:44 am автор deliya

» Заклинания стихии Земля
Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) EmptyЧт Окт 31, 2019 3:19 pm автор Верена

» Оракул " Лунный свет".
Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) EmptyПт Июл 26, 2019 10:58 pm автор тётя Соня

» Энергии стихий.
Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) EmptyЧт Апр 11, 2019 7:56 pm автор Wild woman

» Ваши отзывы о нашем форуме, практиках и занятиях
Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) EmptyСб Апр 06, 2019 10:37 am автор Светлана55

» АЛФАВИТ АВРААМА
Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) EmptyСр Мар 27, 2019 9:31 pm автор тома

» Йога для лица
Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) EmptyСр Мар 27, 2019 12:08 pm автор Kygupyda

» Выход в астрал по методу астрального каната. Быстрый способ
Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) EmptyСр Мар 27, 2019 12:08 pm автор Kygupyda

» Обитатели астрала
Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) EmptyСр Мар 27, 2019 12:07 pm автор Kygupyda

» Маски для сухих волос
Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) EmptyВт Мар 26, 2019 12:18 pm автор Kygupyda

» АЛФАВИТ ИЦХАКА
Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) EmptyПн Мар 25, 2019 8:42 am автор новичок

» 30 причин встать на коврик
Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) EmptyСб Мар 16, 2019 7:40 pm автор Kygupyda

» Как начать заниматься йогой дома
Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) EmptyСб Мар 16, 2019 7:39 pm автор Kygupyda

» О профессионалах и не очень. Или как выбрать специалиста.
Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) EmptyСб Мар 02, 2019 4:52 am автор Wild woman

»  Отвечу на ваш вопрос Да-Нет.Проработка колоды Позолоченное Таро Чиро Марчетти от Есении.
Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) EmptyПт Янв 11, 2019 6:25 pm автор Есения

» КОПТСКИЙ МАГИЧЕСКИЙ АЛФАВИТ
Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) EmptyЧт Дек 27, 2018 11:07 pm автор тётя Соня

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 56, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 56 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (583) здесь было Ср Мар 13, 2013 9:11 pm
Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск
Банеры
Рейтинг@Mail.ru

Поделиться
 

 Дурман (бешеное зелье, одурь-трава)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость



Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) Empty
СообщениеТема: Дурман (бешеное зелье, одурь-трава)   Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) EmptyВс Ноя 15, 2015 9:48 am

1
Это чудесное растение - дурман, или датура (Datura).
Дурманы относятся к одному из наиболее интересных видов растений, обладающих фармакологическими свойствами. Имеющий репутацию одного из сильнейших галлюциногенов, дурман, однако, широко использовался как в Старом, так и в Новом Свете. Продолжает он использоваться и сейчас - как в народной, так в гомеопатической и классической медицине.
Дурманы принадлежат к семейству паслёновых, включающему в себя, в общей
сложности, около 2,5 тысяч видов. Сюда входят такие растения с сильно
выраженными наркотическими свойствами как мандрагора, белладонна, белена и табак.
Ботаники справедливо называют семейство паслёновых парадоксальным,
так как оно включает в себя и обыденные съедобные растения (картофель, томаты, баклажаны, сладкий и острый перец), и красивые декоративно-ароматные цветы и лианы, с любовью разводимые садовниками всего мира, и те растения, о которых упоминалось выше - содержащие сильнейшие наркотические алкалоиды.
Дурман, или датура пленяет нас своими эффектными, крупными трубчатыми цветками - простыми или махровыми, различных расцветок в зависимости от сорта: белоснежными, кремово-жёлтыми, пурпурно-фиолетовыми. Цветки дурмана источают необыкновенный аромат. Из всего многообразия лекарственных растений в особом ряду стоят те, чей магический ореол очень часто заслоняет их практическую пользу, заставляя обывателей бояться их самих и их воздействие на человека. Об одном из видов таких лекарственных растений, окутанных дымкой древних тайн и легенд, я и хочу рассказать…
Когда-то, очень-очень давно, мальчик по имени Aнеглакья и
его сестра Анеглакьяц-ица жили глубоко под Землей. Каждый день, выбиваясь из сил, они выбирались на поверхность и долго путешествовали, исследуя землю, осторожно наблюдая, и слушая все и вся, с чем сталкивались на своём пути. После возвращения они рассказывали матери всё, что видели. Однако, как-то, близнецы - сыновья Бога Солнца, стали подозрительными к ним, и задумались над тем, что делать с этой любознательной парочкой. Вскоре после, Aнеглакья и его сестра, были как раз на одной из таких прогулок, когда натолкнулись на сыновей Бога Солнца. Невзначай близнецы спросили их о самочувствие: " Мы очень счастливы " - ответили те, и Aнеглакья рассказал близнецам, как они с сестрой смогли заставить людей спать и видеть вещие сны или "видеть" потерянные вещи. Как только близнецы выслушали их, сыновья решили, что те, определенно, знают слишком много, и что они должны положить конец незаконной деятельности Анеглакьяц-ицы и Анеглакье. В тот же день, сыновья Солнца заставили брата и сестру навсегда исчезнуть глубоко под Землёй. Но вскоре ониувидели, как из под земли, как раз в том самом месте, где эти двое исчезли, вырываются два, удивительной красоты цветка. Это были те самые цветы, что брат и сестра клали на головы людей, дабы дать им видения во сне. В их честь и память Боги назвали цветок Aнеглакья и развеяли их детей по всей Земле – позволив «видеть» многим людям.
Эта легенда племени Зуни объясняющая происхождения Дурмана,
также предназначена для понимания природы его духовного начала. Ангелакья и его сестра помогают «людям спать и видеть вещие сны». Начиная с незапамятных времён различные разновидности Дурмана почитались, как священные Растения Силы практически всеми культурами, какие имели контакт с ними. Существует множество разновидностей Дурмана (D. ceratocaula, D. ferox, D. innoxia, D. metel, D. quercifolia, D. stramonium, D. tatula, D.wrightii, D. discolor, D. alba, D. Fastuosa, а так же, сюда входит очень близкая Brugmansia разновидность). Их популяция охватывает все тёплые и тропические регионы мира. Датура обычно растёт, как травянистый однолетник, правда разновидность Brugmansias растёт как многолетнее дерево. Наиболее поразительная особенность, присущая всей разновидности - красивые трубко-подобные цветы, цвет варьируется от белого до розовато фиолетового, а в некоторых сортах даже к яркому золотисто желтому и красному.
Цветы пахнут красивым, наркотическим ароматом, особенно ночью. Плоды Дурмана имеют размер с грецкий орех, и покрыты острыми колючками, увеличивающимися и укрепляющимися по мере созревания. Появление этих семенных плодов получило Английское название 'Thornapple' («Колючее яблоко») и немецкое 'Stechapfel' («Колющее яблоко»). Когда «яблоко» созревает, оболочка разрывается на четыре части (сегмента), которые содержат семена цветом от чёрного, до бледно-коричневого. Brugmansia плоды более суккулентны и обычно имеют гладкую поверхность. Семена такого же цвета, угловатые и значительно крупнее, чем таковые у Дурмана (Datura) (приблизительно 0.75 cm).
Племя Аурукус (Auruks), которое живёт и посей день в Чили,
всё ещё использует Дурман тем же способом, что и их предки. Для них он играет как религиозную роль «шаманского растения», так и роль лекарства. Они даже дают варево из листьев (D. ferox) непослушным детям, доверяя силе духа-растения, учащему детей уважению и правильному поведению. Племя Jivaros готовит спиртной напиток с жареной кукурузой и соком плодов Brugmansia sanguinea для той же самой цели.
Шаманы и целители Нового Света прекрасно знают как использовать растения для путешествий в астрал. В этом отношение Datura не только обеспечивает глубину трипа но также и облегчает процесс превращения шамана. Превращение в птиц, кажется, особенно близко связанно с использованием шаманского Дурмана.

В Амазонке различные разновидности Brugmansia используется как один, или как добавочный, компонент к Айахуаске ( Ayahuasca - самое важное священное
визионерское варево тех мест). Айахуаску обычно используют для обрядов
инициирования, лечения, шаманских путешествий и церемоний. Дживарос (Jivaros) используют Бругмансию ( Brugmansia) в ритуалах инициирования, чтобы получить внетелесный опыт, а так же для разговора с предками. В лечебных целях Brugmansias главным образом используется для наружного применения при ревматизме и как местное обезболивающее при различных болях, опухолях, кожных заболеваниях и ранах.
Среди некоторых племён, Sibundoy региона, Brugmansia смешивают с собачей едой, как часть древнего магического ритуала охоты. Считается, что таким образом собаки тоже примут участие в магическом путешествии "Растения Силы", которое поможет им 'видеть' - выследить добычу.

Карлос Кастанеда (Carlos Castaneda), учившийся Дурману у своего наставника Дона Хуана. Мудрый старый Брухо никогда не любил 'сорняк дьявола ', считая что его власть была подобна женщине. "Она столь же мощна как лучшие из Союзников, но есть кое-что, что мне лично в ней не нравиться. " - сообщает он ученику - "Она искажает (distort) людей ("сводит людей с ума"). Она дает почувствовать им вкус власти слишком рано без того, чтобы укрепить их сердца, делая их властными и непредсказуемыми. Она делает их слабыми внутри их великой силы ".
Однако, несмотря на неблагоприятную репутацию Датуры, как «ведьминой травы», он был по достоинству оценен, и его лекарственные свойства использовались даже в Европе. До недавнего времени Datura-сигареты были прописаны при лечение астмы (как и марихуана – атропин и скополамин расширяют бронхи лёгких и тем самым предотвращают приступ астматического удушья ). Дурман действует как антиспазмолитик и имеет особенный эффект миорелаксации на дыхательные мышцы.
Кроме того он подавляет железистую секрецию, таким образом уменьшая количество мокроты выделяемой через легкие - комбинация этих ценных свойств делает Дурман почти идеальным средством лечения астмы. (Раньше врачи прописывали специальный противоастматический травяной сбор для курения «Астматин»: смесь мелкоизрезанных листьев дурмана – 8 гр., листьев белены – 2г. и нитрата натрия– 1г; пока на замену не пришли «традиционные» гормональные ингаляторы).
К священным растениям нужно всегда относиться с должным уважением и никогда не применять ради развлечения. Вызванные Дурманом видения могут сильно сказаться на душе и вашем здоровье. Рекомендуется, чтобы никто не пытался «путешествовать» без руководства и поддержки опытного человека. В традиционных обществах общепринято проходить процесс очистки до участия в любом виде транса или визионерской практике.

С предельной важностью относитесь к умственной, эмоциональной и физической подготовке, а так же «очистке», чтобы гарантировать
хороший и правильный результат ритуала. Пренебрежение этими приготовлениями открывают визионеру "дорогу к Чёрту" или в лучшем случае вызовет паранойю и длительные умственные расстройства после опыта. Священные растения только дают ключ к другим измерениям, но то, что вы найдёте там, зависит от вашего умственного и психологического состояния.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) Empty
СообщениеТема: Re: Дурман (бешеное зелье, одурь-трава)   Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) EmptyВс Ноя 15, 2015 9:48 am

2
Сбор и заготовка сырья. Для лекарственных используют и заготавливают листья и семена дурмана обыкновенного. Листья заготавливают в промежутке от начала цветения до наступления заморозков.
Срывают листья таким образом, чтобы длина черешка не превышала 2 см. Сбор проводят в сухую погоду, после высыхания росы. Собранное сырьё без промедлений сушат в сушилках при t около 40 °С. Листья дурмана можно сушить на открытом воздухе под навесом, если сухая солнечная погода. Когда средняя жилка листа становится ломкой, сушка считается законченной.
Семена дурмана заготавливают осенью из зрелых плодов. Их сортируют, сушат в сушилке или печи. Срок годности листьев и семян 2 года. Хранят в сухом помещении. После контакта с сырьём необходимо вымыть руки.

Состав растения. Все части растения содержат алкалоиды - до 0,37% (гиосциамин, атропин, датурин, скополамин и др.). Также, в листьях содержится эфирное масло (0,04%), дубильные вещества (1,7%), каротин (до 0,1%), микро- и макроэлементы. В семенах - жирное масло (до 25%). В конце лета накапливается наибольшее количество алкалоидов в растении.

Полезные свойства, применение, лечение.
Дурману обыкновенному присущи общие свойства атропиноподобных соединений, особенность которых - это блокирующее действие на функциональную активность м-холинореактивных систем организма.
Одними из главных действующих веществ дурмана обыкновенного являются атропин и гиосциамин. Атропин обладает противоспазматическим, обезболивающим, успокаивающим, снотворным свойствами. Также уменьшает секрецию желудочных, поджелудочных, слюнных, потовых желёз и на длительное время расширяет зеницы глаз.
Гиосциамин оказывает бронхорасширяющее действие, тонизирующе действует на дыхательный центр, особенно если последний угнетён снотворными препаратами или алкоголем.
В медицине препараты дурмана применяются при судорожном кашле, бронхиальной астме, бронхите. Более того, в народной медицине его препараты используют при неврастении, нервных и психических заболеваниях, невралгии, хорее, коклюше, постоянной икоте, при эпилепсии, нимфомании.
Наружно отвар дурмана применяют при частичном выпадении матки (спринцевания, местные ванны), выпадении прямой кишки (клизмы, местные ванны), при хроническом ревматизме (ванны).

Лекарственные формы и дозы.
В состав препаратов Астматин и Астматол входят листья дурмана обыкновенного. Их применяют в виде сигарет при бронхиальной астме.
Спазмолитическое средство Астматол - порошок (или сигареты) состоящие из листьев белены (1 часть), листьев красавки (2 части) , листьев дурмана (6 частей), нитрата натрия (1 часть). При бронхиальной астме — вдыхают дым от сжигаемого Астматола.
Астматин — комбинированный препарат. Состоит из высушенных листьев дурмана (8 частей), сушёных листьев белены (2 части), натрия нитрата (1 часть). Выпускают в виде сигарет. В упаковке по 20 штук.
Настой листьев дурмана для респираторного лечения. 2 столовые ложки сухих измельчённых листьев дурмана заливают 200 мл кипятка, готовят на водяной бане 5 мин. В течение 15-20 минут вдыхают пары через нос при бронхиальной астме.
Настойка семян дурмана. Готовится на 70% -ном спирте. Берут 1 часть растолчённых семян и 5 частей спирта. Настаивают 1 неделю, процеживают. На 2 столовые ложки воды капают 2 капли настойки, принимая 4-5 раз в день.
Отвар листьев дурмана для сидячих ванн. 20 г листьев дурмана на 10 л кипятка варить 5 мин на медленном огне. После остывания до t 37-38 °С процедить и принимать сидячие ванны (при частичном выпадении матки и выпадении прямой кишки) по 15 - 20 минут 1 раз в день. Курс лечения до 3-х недель. При хроническом ревматизме принимают полные ванны (полученный отвар добавляют в ванну).
Отвар листьев дурмана для спринцеваний и клизм. 1 чайная ложка сухих измельчённых листьев на 500 мл кипятка, варить 5 мин на медленном огне, настоять 20 мин, процедить. Спринцевание или клизмы проводить 1 раз в день (до 3-х недель).
Так как растение очень ядовито, следует быть очень внимательным к своему самочувствию. При ухудшении самочувствия лечение следует прекратить.
Высшие дозы дурмана для взрослых: 0,2 г - разовая, 0,6 г - суточная.
Противопоказано принимать дурман во время беременности, лактации, при глаукоме и детям до 3 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) Empty
СообщениеТема: Re: Дурман (бешеное зелье, одурь-трава)   Дурман (бешеное зелье, одурь-трава) EmptyВс Ноя 15, 2015 9:48 am

3
Дурман обыкновенный (бешеное зелье, дурнопьян, одурь-трава) – однолетнее травянистое растение высотой 30-100 см. Стебель прямостоячий, листья крупные, заостренные.

Цветет в июне-августе. Цветки одиночные, крупные, белые, пахучие.

Растет как сорняк на пустырях, огородах, вдоль дорог, на окраинах полей.

С лечебной целью используют листья, верхнюю часть и семена.

Препараты дурмана оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему, снимают спазм гладкой мускулатуры внутренних органов, уменьшают секрецию желез ЖКТ.

Растение применяют при невралгии, бронхиальной астме, сильном кашле, икоте, эпилепсии, при чрезмерном половом влечении у женщин, сильных спазмах желудка и кишечника и др.

Дурман – классическое магическое растение. Известно, что несколько капель галлюциногенных токсинов, добытых из сока плодов дурмана, вызывают длительные зрительные галлюцинации.

Ведьмы применяли этот сок как средство для ведьминых полетов.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дурман (бешеное зелье, одурь-трава)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Аир болотный (Acorus calamus), "татарское зелье", ангельская трава
» Порочный мужик, трава Артемиды, трава ведьм, вдовья трава, печаль-трава, чернобыльник или обыкновенная полынь
» Ятрышник, змеиная трава, соломонидина трава, плакун-трава
» Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава)
» Буковица (трава епископа, пурпурная трава)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наш Дом  :: Домашний сад :: Магия трав и растений, магия ароматов-