Последние темы
» Давайте знакомиться!
Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) EmptyЧт Янв 20, 2022 1:32 pm автор Светлана55

» GOLDEN TORNADO DANTE
Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) EmptyПт Сен 10, 2021 12:29 am автор Aleks

» Ключи подключения к потокам Божеств
Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) EmptyСр Дек 02, 2020 1:40 pm автор Гэлла

»  СТАРШИЙ АЛФАВИТ ТЭРЦИИ СИБЕЛЛИУСА.
Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) EmptyСр Авг 12, 2020 10:41 pm автор тётя Соня

» Доступ на форум
Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) EmptyСб Июл 18, 2020 6:44 am автор deliya

» Заклинания стихии Земля
Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) EmptyЧт Окт 31, 2019 3:19 pm автор Верена

» Оракул " Лунный свет".
Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) EmptyПт Июл 26, 2019 10:58 pm автор тётя Соня

» Энергии стихий.
Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) EmptyЧт Апр 11, 2019 7:56 pm автор Wild woman

» Ваши отзывы о нашем форуме, практиках и занятиях
Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) EmptyСб Апр 06, 2019 10:37 am автор Светлана55

» АЛФАВИТ АВРААМА
Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) EmptyСр Мар 27, 2019 9:31 pm автор тома

» Йога для лица
Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) EmptyСр Мар 27, 2019 12:08 pm автор Kygupyda

» Выход в астрал по методу астрального каната. Быстрый способ
Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) EmptyСр Мар 27, 2019 12:08 pm автор Kygupyda

» Обитатели астрала
Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) EmptyСр Мар 27, 2019 12:07 pm автор Kygupyda

» Маски для сухих волос
Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) EmptyВт Мар 26, 2019 12:18 pm автор Kygupyda

» АЛФАВИТ ИЦХАКА
Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) EmptyПн Мар 25, 2019 8:42 am автор новичок

» 30 причин встать на коврик
Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) EmptyСб Мар 16, 2019 7:40 pm автор Kygupyda

» Как начать заниматься йогой дома
Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) EmptyСб Мар 16, 2019 7:39 pm автор Kygupyda

» О профессионалах и не очень. Или как выбрать специалиста.
Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) EmptyСб Мар 02, 2019 4:52 am автор Wild woman

»  Отвечу на ваш вопрос Да-Нет.Проработка колоды Позолоченное Таро Чиро Марчетти от Есении.
Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) EmptyПт Янв 11, 2019 6:25 pm автор Есения

» КОПТСКИЙ МАГИЧЕСКИЙ АЛФАВИТ
Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) EmptyЧт Дек 27, 2018 11:07 pm автор тётя Соня

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 57, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 57

Нет

Больше всего посетителей (583) здесь было Ср Мар 13, 2013 9:11 pm
Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск
Банеры
Рейтинг@Mail.ru

Поделиться
 

 Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость



Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) Empty
СообщениеТема: Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава)   Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) EmptyСр Дек 02, 2015 5:16 pm

1
Описание. Авран лекарственный - травянистое многолетнее растение высотой 20 - 50 см, семейства Норичниковые (Scrophulariaceae).
Это растение имеет ползучее, членистое корневище, покрытое бурыми чешуйчатыми листьями. Стебель простой или ветвистый, четырёхгранный, прчмостоячий у основания красно-фиолетовый. Нижние листья тупые, остальные острые супротивные, сидячие, ланцетные, длиной до 6 см, зубчатые (в верхней части), с тремя дуговидными жилками.
Цветки одиночные, располагаются в пазухах листьев на длинных цветоножках с двумя удлинёнными прицветниками при основании чашечки. Венчик длиной до 2 см, с желтоватой трубкой и белым или бледно-розоватым с фиолетовыми жилками неяснодвугубым отгибом. Цветет с июня по сентябрь. Созревание плодов начинается в июле.
Плод - яйцевидная, многосемянная коробочка буроватого цвета. Авран лекарственный размножается семенами и отрезками корневищ. Любит влагу, поэтому растёт на влажных местах, лугах, по берегам рек, прудов, озёр, низинных болот. Особенно любит слабокислую, богатую гумусом влажную почву. Распространён в европейской части территории СНГ, Казахстане, Сибири. Растение ядовито!



Сбор и заготовка сырья. Для лекарственных целей используют надземную часть аврана лекарственного, которую собирают и заготавливают до начала или в самом начале цветения. Также используют корни, которые заготавливают осенью. Сушат в проветриваемом, защищённом от попадания прямых солнечных лучей месте. Срок хранения до 3 лет.

Состав растения. Трава аврана лекарственного содержит до 0.3% гликозидов, горечи, сапонины, бетулиновую, дубильную, грациолиновую, яблочную и жирные кислоты, смолистые вещества.

Полезные свойства, применение, лечение.
Растение обладает мочегонным, глистогонным, рвотным, слабительным, дермотоническим свойствами. Используется при заболеваниях печени, желтухе, гельминтозе, запорах, хронических заболеваниях кожи (экзема, трофические язвы, лишай, чесотка), дпя лечения ушибов, при заболеваниях сердца, сопровождающихся асцитом, при отсутствии менструаций.

Лекарственные формы и дозы.
При заболеваниях сердца и для лечения желтухи используют настой аврана. 1 чайную ложку травы заливают 200 мл кипятка, настаивают, процеживают и принимают по столовой ложке каждые 2 - 3 часа.
Как глистогонное средство авран принимают в виде отвара. Половина чайной ложки травы на 200 мл воды. Кипятят на медленном огне в закрытой эмалированной посуде. Доводят объём до 200 мл, принимают по чайной ложке каждые 15 - 20 минут.
Как слабительное средство, авран принимают в виде отвара корней. 2 - 6 грамм корней заваривают в 350 - 400 мл воды. Принимают по столовой ложке.
Для внешнего применения используют компрессы из настоя травы. 2 чайные ложки травы на 200 мл кипятка.
Свежую толчёную траву прикладывают к ушибам, прибинтовывая на 2 - 3 часа.
Принимают авран в виде порошка по 0.2 гр 3 раза в день.
Авран лекарственный - это ядовитое растение, поэтому его следует принимать с осторожностью, строго соблюдая дозировку,под наблюдением врача. Большие дозы вызывают понос, рвоту, судороги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) Empty
СообщениеТема: Re: Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава)   Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава) EmptyСр Дек 02, 2015 5:16 pm

2
Иван выжил, несмотря на то что много раз был ранен, хром и поседел. Он стоял, опираясь на костыль, на берегу речки у своей мельницы, теперь старой и заброшенной. Он так мечтал увидеть свою Марийку, пусть прошло много лет, но она ждет его! Ярко светит луна, тихо льется над водой грустная песня без слов – знакомая мелодия и голос такой знакомый... На нижней лопасти колеса мельницы сидит русалочка – это она поет без слов. Это его Марийка...

Их разлучили много лет назад, отправив его на долгую службу. А Марийке «друг» Ивана сообщил о его гибели – и бросилась в омут у мельницы Марийка. Да, она ждала его все эти годы, хотя никто больше не верил и не ждал. И вот они смотрят друг на друга, светлые слезы падают в воду, и затихло все вокруг. Выплыла из глубины омута огромная старая мудрая щука: «Погоди ты, Иван, в омут бросаться, тебя еще тут не хватало, и так вся вода посолонела. Знаю, как помочь. Нужна рыбья трава!» И поплыла к дальнему пологому берегу, а за щукой – вся ее свита, все рыбки большие и маленькие. Выбросилась щука на берег и стала острыми зубами срывать растущие у воды цветки и бросать их в воду. А другие рыбешки их подбирали. И вскипела вода от рыбьей работы, каждая рыбка старалась изо всех сил. Один венок из цветков уже подплыл к русалочке, а второй – к солдату. И надели они эти венки...

По лунной дорожке, по воде бежит Марийка к Ивану. И вот они уже стоят на берегу, обнявшись крепко, стоят такие молодые, красивые и счастливые, как будто и было это вчера, и плачут от радости. А по воде плывут цветки рыбьей травы, люди их собирают, ведь не зря их рвала старая мудрая щука – приносят они здоровье, а это ведь и радость, и счастье! Авран лекарственный – Gratiola officin – в народе имеет много названий: рыбья трава, благодатка, желудочная трава, мокрец, лихорадочная трава, благодать, болототысячник, голокуша, грациола, коневой труд, кровник, миловистица, пентяк, тушник, яшимец. Это многолетнее травянистое растение из семейства норичниковых, высотой 15–30 см с прямостоячим, в верхней части четырехгранным стеблем, листья супротивные, сидячие, ланцетные, острые, пильчатые. Цветки крупные, белые, спайнолепестные, с желтоватой трубкой и белым отгибом венчика из пяти лепестков, чашечка пятираздельная, с лилейно-ланцетными долями, располагаются в пазухах листьев. Тычинок четыре, из них две недоразвитые. Растение любит заливные луга по берегам рек, болот, влажную почву. В лечебных целях используется надземная часть растения.

Траву заготавливают во время цветения, срезают аккуратно посеребренным серпом или бронзой (не железом!). Лучшее время – на рассвете или в полнолуние (не при дневном свете). Особенной силой и магическим воздействием обладает трава, собранная в ночь на Ивана Купалу. В химическом составе авран содержит гликозиды (грациолин, грациотоксин, грациозид и другие), горечи, смолы, сапонины, флавоноиды (аврозид, апогенин, изонеаврозид и другие), алкалоиды, бетулиновую и грациолиновую кислоты, минеральные элементы. Сердечный гликозид грациотоксин обладает действием, сходным с действием наперстянки. Сразу отмечу, что авран ядовит и необходимо строго соблюдать дозировки. Но как говорили древние мудрецы: «Болезни отчаянные излечивают и средства только отчаянные». А великий Парацельс сказал: «Все есть яд. Ничто не лишено ядовитости. И все есть лекарство. Одна только доза делает вещество ядом или лекарством».

Авран – известный целитель с давних времен. Его применяли и применяют при нарушении деятельности желудка, кишечника, печени. Также авран необходим при запорах, водянке, отеках сердечного происхождения (советую с красным корнем), подагре, лихорадке, психических заболеваниях, при заболеваниях селезенки, астме, расширении вен, папилломатозе мочевого пузыря, сердечной аритмии, геморрое, ревматизме (наружно). Авран нормализует менструальный цикл. Конечно, его нельзя применять при беременности, кормлении и детям. Авран – прекрасное глистогонное средство, особенно от аскарид и карликового цепня.

Наружно авран прикладывают к гноящимся ранам, язвам, ушибам, при кожном зуде, нейродермитах, экземе. Рецепт настоя: возьмите 1/2 ч. ложки листьев аврана на 250 мл кипятка, настаивайте на водяной бане 30 минут, процедите. Доведите до прежнего объема. Принимайте по 1 ч. ложке через 20 минут до появления глистогонного эффекта (ленточные глисты). Или такой рецепт: возьмите 1/2 ч. ложки травы на 250 мл кипятка, настаивайте 1,5 часа. Процедите. Принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день после еды (этот рецепт подходит и при других вышеперечисленных заболеваниях, то есть болезнях желудка и печени, желчевыводящих путей, нервной системы, при лихорадке и т. д.).
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка, лихорадочная трава)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Авран лекарственный (рыбья трава, благодатка)
» Порочный мужик, трава Артемиды, трава ведьм, вдовья трава, печаль-трава, чернобыльник или обыкновенная полынь
» Ятрышник, змеиная трава, соломонидина трава, плакун-трава
» Буковица (трава епископа, пурпурная трава)
» Дурнишник (зоб-трава, нетреба-трава)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наш Дом  :: Домашний сад :: Магия трав и растений, магия ароматов-