Последние темы
» Давайте знакомиться!
Барвинок EmptyЧт Янв 20, 2022 1:32 pm автор Светлана55

» GOLDEN TORNADO DANTE
Барвинок EmptyПт Сен 10, 2021 12:29 am автор Aleks

» Ключи подключения к потокам Божеств
Барвинок EmptyСр Дек 02, 2020 1:40 pm автор Гэлла

»  СТАРШИЙ АЛФАВИТ ТЭРЦИИ СИБЕЛЛИУСА.
Барвинок EmptyСр Авг 12, 2020 10:41 pm автор тётя Соня

» Доступ на форум
Барвинок EmptyСб Июл 18, 2020 6:44 am автор deliya

» Заклинания стихии Земля
Барвинок EmptyЧт Окт 31, 2019 3:19 pm автор Верена

» Оракул " Лунный свет".
Барвинок EmptyПт Июл 26, 2019 10:58 pm автор тётя Соня

» Энергии стихий.
Барвинок EmptyЧт Апр 11, 2019 7:56 pm автор Wild woman

» Ваши отзывы о нашем форуме, практиках и занятиях
Барвинок EmptyСб Апр 06, 2019 10:37 am автор Светлана55

» АЛФАВИТ АВРААМА
Барвинок EmptyСр Мар 27, 2019 9:31 pm автор тома

» Йога для лица
Барвинок EmptyСр Мар 27, 2019 12:08 pm автор Kygupyda

» Выход в астрал по методу астрального каната. Быстрый способ
Барвинок EmptyСр Мар 27, 2019 12:08 pm автор Kygupyda

» Обитатели астрала
Барвинок EmptyСр Мар 27, 2019 12:07 pm автор Kygupyda

» Маски для сухих волос
Барвинок EmptyВт Мар 26, 2019 12:18 pm автор Kygupyda

» АЛФАВИТ ИЦХАКА
Барвинок EmptyПн Мар 25, 2019 8:42 am автор новичок

» 30 причин встать на коврик
Барвинок EmptyСб Мар 16, 2019 7:40 pm автор Kygupyda

» Как начать заниматься йогой дома
Барвинок EmptyСб Мар 16, 2019 7:39 pm автор Kygupyda

» О профессионалах и не очень. Или как выбрать специалиста.
Барвинок EmptyСб Мар 02, 2019 4:52 am автор Wild woman

»  Отвечу на ваш вопрос Да-Нет.Проработка колоды Позолоченное Таро Чиро Марчетти от Есении.
Барвинок EmptyПт Янв 11, 2019 6:25 pm автор Есения

» КОПТСКИЙ МАГИЧЕСКИЙ АЛФАВИТ
Барвинок EmptyЧт Дек 27, 2018 11:07 pm автор тётя Соня

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 57, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 57 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (583) здесь было Ср Мар 13, 2013 9:11 pm
Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск
Банеры
Рейтинг@Mail.ru

Поделиться
 

 Барвинок

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость



Барвинок Empty
СообщениеТема: Барвинок   Барвинок EmptyСр Дек 02, 2015 4:41 pm

1
Барвинок ~R6eS3j7Q

ЭТОТ ЦВЕТОК, высушенный на полуденном солнце вместе с железняком и превращенный в мелкий порошок, дает любовь мужчин и женщин, только нужно смешать его с пищей или питьем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Барвинок Empty
СообщениеТема: Re: Барвинок   Барвинок EmptyСр Дек 02, 2015 4:41 pm

2
Оберег от соседей-недоброжелателей


Все мы живем среди людей, и не всегда наши взаимоотношения с соседями складываются так, как нам хотелось бы. Даже если нет открытых конфликтов, но чувствуется скрытая недоброжелательность, хочется защитить свой дом от возможной агрессии. В этой ситуации можно использовать оберег от соседей. Как всегда, к нам на помощь приходит светлая магия трав. Ведь создание такого оберега от соседей-недоброжелателей никому не может навредить, а только лишь поможет защитить себя и своих близких от негативной энергии.


Изготовление защитного оберега из барвинка



В полнолуние сорвите 9 цветков барвинка. Пользоваться ножом для этого нельзя. Места слома аккуратно смажьте слюной — это жест является символической жертвой, принесенной растению в обмен на его магическое свойство. Если этого не сделать, то пользы от барвинка не будет, то есть оберег не сможет выполнять свои функции, как бы вы ни старались. В течение нескольких дней сушите цветки на ярком солнце. На ночь забирайте их в дом и оставляйте у окна, чтобы, по возможности, на них попадал лунный свет. Высушенные цветки сложите в маленький кожаный или льняной мешочек.



Если вы живете в многоквартирном доме и ваши недоброжелатели соседствуют с вами бок о бок, через стенку, то мешочек следует положить к этой стене. Если же вы проживаете в частном доме, то поместите мешочек у окна, из которого видно жилье ваших соседей.



Оберег сохраняет свои защитные свойства в течение 1 года. По истечении указанного времени содержимое мешочка следует обновить, а использованные цветки сжечь на костре в лесу. Просто выбросить высушенные растения во дворе или в мусорное ведро нельзя, поскольку они аккумулировали достаточно большой заряд негативной энергии и могли приобрести прямо противоположные свойства.



Ко всем своим удивительным свойствам, барвинок обладает способностью впитывать в себя негативную энергию, тем самым, избавляя пространство от такого негатива, который уже невозможно преобразовать в положительную и светлую энергию. Поэтому и важно сжигать вдали от дома цветки барвинка, уже выполнившие свою задачу. Кстати, сила этого растения, как оберега, настолько велика, что его вплетали в детскую колыбель, чтобы защитить ребенка от порчи и сглаза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Барвинок Empty
СообщениеТема: Re: Барвинок   Барвинок EmptyСр Дек 02, 2015 4:41 pm

3
Таинственный барвинок

Многие замечательные люди знали и ценили барвинок. Он был одним из любимейших растений великого поэта Тараса Шевченко. Французскому мыслителю 18 века Жан-Жаку Руссо сине-голубые цветки напоминали о лучшей поре его жизни, в автобиографической «Исповеди», вспоминая юность, он связывает с барвинком историю своей любви…

Барвинок малый (Vinca minor L.) – травянистый вечнозелёный полукустарничек из семейства кутровые (Apocynaceae) с укореняющимися в узлах стеблями до 40-60 см в длину, большей частью стелющимися – заросли барвинка могут образовывать вечнозеленый ковер до 10-15 см в высоту. Листья у этого растения кожистые, плотные. Цветоносы выносят над листвою крупные синие или фиолетово-синие цветки. Массовое цветение наблюдается в мае.

Растёт этот барвинок (именно этот, малый, ведь есть и другие) в дубовых и буковых лесах Карпатских гор, в лесостепных районах Правобережной (реже Левобережной) Украины, в Средней и Южной Европе. Выращивают его и в России – как декоративное почвопокровное растение.

Барвинок – одно из наиболее таинственных и романтичных растений, овеянное старинными преданиями и легендами. Латинское название барвинка малого – «винка минор» – происходит от «виницера», то есть «обвивать». И действительно, издавна плели девушки из стелющихся побегов с сине-голубыми цветками венки. «Стелися, барвінку» – припоминаете мелодичную украинскую песню из репертуара трио Мареничей? Со времен далекого славянского язычества стебли барвинка неизменно присутствовали на торжествах при проведении свадебных обрядов. А в ночь на Ивана Купала венки из барвинка бросали в воду – девушки загадывали себе женихов, с замиранием сердца заглядывая через мистическое зеленое кольце в свое будущее...

Издавна люди верили в чудодейственную силу барвинка. Чудодейственную и целительную. Считалось даже, что барвинку под силу разрушить онкологические клетки, злокачественные опухоли (современная фармакология этого, кажется, не подтверждает). Всё же в народной медицине листочки барвинка, собранные во время цветения, использовались по преимуществу в качестве общеукрепляющего, гипотензивного, вяжущего и ранозаживляющего средства, при кровоточивости дёсен, болезнях горла, при лечении гипертонии, импотенции, бронхитов, при неприятном запахе изо рта и зубной боли (полоскания), а также при лечении энтеритов, колитов (внутрь), цинги.

В официальной медицине барвинок используется лишь при гипертонии, тахикардии, спазмах головного мозга и неврозах, так как основное действие барвинка – гипотензивное и расширяющее сосуды головного мозга. Препараты барвинка, содержащие алкалоиды (например, винкамин, резерпин, изовинкамин), используются не только для расширения сосудов головного мозга и сердца, но и для стимуляции сокращений матки, расслабления мускулатуры кишечника, оказывая в той или иной степени кровоостанавливающее, противовоспалительное, противомикробное и гипотензивное действие.

Настой (на водяной бане или в термосе) готовят, исходя из соотношения 10 г сухого сырья на 200 мл кипятка, пьют по 1 стол. ложке 3 раза в день.

Чаще практикуется применение отвара из листьев барвинка: при гипертонии 1 столовую ложку измельчённых листьев варят в стакане кипятка 20-30 минут, или 40-50 минут на водяной бане, затем принимают по 1 чайной ложке 4-5 раз в день. Наружно этот же отвар используется для полосканий при воспалении слизистой оболочки рта, в качестве компрессов или примочек при экземе, кожном зуде, других кожных заболеваний, высыпаний на коже, при кровотечениях и цинге.

Вечнозеленые листочки барвинка малого – а он сохраняет их зелеными и зимой, даже под снегом – всегда символизировали вечную любовь. Существовало поверье, что если юноша и девушка, разорвав пополам листик барвинка, съедят каждый свою половинку, то не остынет любовь и не расстанутся они никогда!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Барвинок Empty
СообщениеТема: Re: Барвинок   Барвинок EmptyСр Дек 02, 2015 4:42 pm

4
Барвинок - знак жизненной силы и вечно зеленеющей любви

У автрийцев существует поверье, что если в ночь Святого Матвея (24 февраля) девушка, бросившая венок из барвинка в проточную воду и покружившаяся на берегу с завязанными глазами, поймает его, этот венок послужит ей венчальным венком.

В Ганновере плетут два венка, один из барвинка, другой из соломы, и в ту же ночь на Святого Матвея пускают плавать в большом сосуде на воде. На дно сосуда кладут предварительно горсть золы. Гадающей завязывают глаза, и покружившись, она ловит венки. Если пойманный ею венок из барвинка, то она вскоре выйдет замуж, если из соломы - ей грозит несчастье, а если она дотронулась до золы, то смерть придет в ее дом.

Посаженный в саду барвинок приносит счастье, а помещенный в букет - неизменную любовь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Барвинок Empty
СообщениеТема: Re: Барвинок   Барвинок EmptyСр Дек 02, 2015 4:42 pm

5
Барвинок - это вечнозелёное растение с симпатичными синими цветками, которое довольно распространено и свободно произрастает по всей территории России, а также выращивается в садах. Кроме красоты оно обладает и эффективными лекарственными свойствами.


Настои, отвары и настойку барвинка рекомендуют при:
- головной боли;
- поражениях сосудов головного мозга (спазмах и др.);
- аритмии;
- лейкозе;
- лимфогранулематозе;
- колите и энтерите;
- жидком стуле;
- диабете;
- кровотечениях из носа;
- заболеваниях женских органов (маточные кровотечения, бесплодие, бели);
- некоторых психических расстройствах;
- опухолях.

Также препараты этого растения применяются и наружно: для промывания ран, полоскания рта и горла, для эластичности кожи лица (умывание).


Противопоказаниями к употреблению барвинка являются: брадикардия, индивидуальная непереносимость, вегетососудистая дистония. Нежелательно употреблять спиртовые настои этой травы при гипертонии. Передозировка препаратов барвинка может очень плохо влиять на сердечную деятельность. Будьте аккуратны, помните, что он является ядовитым растением!

Траву барвинка можно приобрести в аптеке, а можно заготовить самостоятельно в мае-июне, бережно срезая наземную часть растения, чтобы не повредить корень. Хотя, в некоторых, редких случаях, корни тоже используют для приготовления лекарства.

Лекарство своими руками из барвинка


Настой барвинка:
- 1 ст. кипятка;
- 1 ч.л. травы барвинка.

Залейте барвинок кипятком, дайте настояться в течение 20 минут, процедите и пейте в качестве лекарства 3 раза в день по 1 столовой ложке до еды.


Настой барвинка на водяной бане:
- 1 ст. горячей кипячёной воды;
- 1 ст.л. травы барвинка.

Вскипятите воду, дайте ей слегка остыть (примерно до 90°C) и залейте ею барвинок. Затем, в течение 20 минут нагревайте настой на водяной бане. Далее дождитесь остывания напитка, процедите его и принимайте 3 раза в день перед едой по 2 столовые ложки.

Отвар барвинка:
- 1 ст. горячей воды;
- 1 ст.л. травы барвинка.

Залейте траву горячей водой, прокипятите в течение 1 минуты, затем настаивайте в течение получаса и процедите. Принимайте 3 раза в день по 1 столовой ложке перед едой.

Настойка барвинка:
- водка;
- свежая трава барвинка (вся наземная часть).

Измельчите траву барвинка. Возьмите стеклянную банку (подойдёт полулитровая), заполните её барвинком на 1/3 объёма и залейте водкой доверху. Затем закройте банку и на 9 дней уберите в тёплое тёмное место. Через указанное время процедите. Готовое лекарство принимайте 2 раза в день перед едой (утром и вечером) по 7 капель, разведённых в 50 мл воды.

Спиртовой экстракт барвинка (помогает при мужских заболеваниях - импотенции и т.д.):
- 1 ст. водки или 40% спирта;
- 1 ч.л. листьев барвинка.

Залейте листья водкой, поставьте на огонь и прокипятите в течение 5 минут. Затем поставьте отвар на сутки в тёмное место. Через сутки процедите - лекарство готово. Принимайте утром и вечером перед едой по 8-10 капель, разводя в небольшом количестве воды. Рекомендованный курс лечения составляет: 4 дня приёма лекарства, 2 дня перерыва, и снова 4 дня приёма.



Сборы с барвинком


Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.



Сбор от гипертонии (рецепт № 1):
- 3 части цветков боярышника кроваво-красного;
- 2 части корня валерианы;
- 1 часть травы барвинка;
- 1 часть омелы белой.

Для приготовления лекарства возьмите 1 столовую ложку сбора, залейте стаканом кипятка, дайте настояться в течение часа и процедите. Готовые настои пейте по 3 раза в день через час после еды по 1/3 стакана. Рекомендованный курс лечения составляет 21-30 дней разово, а потом - по 10 дней ежемесячно для поддержания здорового состояния.


Сбор от гипертонии (рецепт № 2):
- 3 части травы омелы белой;
- 2 части листьев барвинка;
- 2 части листьев боярышника кроваво-красного;
- 2 части корня валерианы;
- 2 части коры калины обыкновенной;
- 1 часть плодов тмина обыкновенного.

Подготовьте смесь трав в указанных пропорциях. Для приготовления целебного напитка возьмите 1 столовую ложку сбора, залейте стаканов кипятка и 10-15 минут нагревайте на водяной бане. Затем дайте ему настояться минут 45 при комнатной температуре, процедите и долейте кипячёной водой до первоначального объёма. Готовый настой пейте 3-4 раза в день после еды по полстакана. Также этот сбор можно применять и при гипертонии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Барвинок Empty
СообщениеТема: Re: Барвинок   Барвинок EmptyСр Дек 02, 2015 4:42 pm

6
Защита от порчи и сглаза, для этого барвинок собирали осенью, в период с 15 августа по 8 сентября, праздником Пресвятой Богородицы и днем ее Успения. Барвинок носят с собой или подвешивают над дверью. Также помогает сохранить красоту, молодость, сексуальную привлекательность (барвинок невероятно живуч, если в вазе будет хоть немного воды — он будет как свежий, если посадить в землю ветку — укоренится), сохраняет постоянство, преданность и доброжелательные отношения между супругами (если иметь при себе цветок из одного букета, то при разлуке они будут вспоминать друг друга и не изменять), может наделить красноречием, укрепит память, внимание, помогает сосредоточиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Барвинок Empty
СообщениеТема: Re: Барвинок   Барвинок EmptyСр Дек 02, 2015 4:42 pm

7
Люди издавна приписывали барвинку особую волшебную силу. Так, по мнению германцев, барвинок обладает свойствами прогонять всякую нечистую силу. Но для этого, как утверждают древние сказания, его надо собрать осенью между двумя праздниками в честь Пресвятой Богородицы: Успением Пресвятой Богородицы (15 августа) и Рождеством Пресвятой Богородицы (8 сентября). Если сорванный в это время барвинок носить при себе, то над носящим его не будет иметь никакой власти ни дьявол, ни всякая другая нечистая сила. А если барвинок повесить над входной дверью дома, то нечисть не проникнет в дом. По этой причине сорванный барвинок нельзя выбрасывать во дворе, а только в ручей — чтобы он не погиб от жажды.

Свойства, приписываемые барвинку немцами, основаны на его удивительной неувядаемости и живучести. Все цветы букета, в котором находится ветка барвинка, могут засохнуть и рассыпаться, но если в сосуде сохранилась хоть капля воды, ветка барвинка останется по-прежнему свежей. А если ее вынуть и воткнуть в землю, она пустит корни и разрастётся в пышное растение. Вот почему немцы называют его «вечнозеленый», или «неувядающая мысль».

С барвинком связано немало и других суеверий. В немецких Альпах из барвинка вьют венки и вешают их над окнами. Говорят, что это предохраняет от ударов молнии. А по поверьям тирольцев, в тридцатидневный период от Успения Пресвятой Богородицей до Ее Рождества барвинок помогает обнаружить ведьм. Народные поверья также утверждают, что посаженный в саду барвинок приносит счастье, а помещенный в букет — любовь. Используемый в качестве растения-оберега барвинок надежно защитит вас от деструктивных вибраций, болезнетворных энергий и влияния геопатогенных факторов. Многие традиции считают, что в силу своей живучести барвинок помогает надолго сохранить молодость и бодрость. В качестве талисмана барвинок подходит практически всем.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Барвинок

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наш Дом  :: Домашний сад :: Магия трав и растений, магия ароматов-