Последние темы
» Давайте знакомиться!
Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyЧт Янв 20, 2022 1:32 pm автор Светлана55

» GOLDEN TORNADO DANTE
Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyПт Сен 10, 2021 12:29 am автор Aleks

» Ключи подключения к потокам Божеств
Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyСр Дек 02, 2020 1:40 pm автор Гэлла

»  СТАРШИЙ АЛФАВИТ ТЭРЦИИ СИБЕЛЛИУСА.
Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyСр Авг 12, 2020 10:41 pm автор тётя Соня

» Доступ на форум
Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyСб Июл 18, 2020 6:44 am автор deliya

» Заклинания стихии Земля
Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyЧт Окт 31, 2019 3:19 pm автор Верена

» Оракул " Лунный свет".
Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyПт Июл 26, 2019 10:58 pm автор тётя Соня

» Энергии стихий.
Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyЧт Апр 11, 2019 7:56 pm автор Wild woman

» Ваши отзывы о нашем форуме, практиках и занятиях
Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyСб Апр 06, 2019 10:37 am автор Светлана55

» АЛФАВИТ АВРААМА
Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyСр Мар 27, 2019 9:31 pm автор тома

» Йога для лица
Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyСр Мар 27, 2019 12:08 pm автор Kygupyda

» Выход в астрал по методу астрального каната. Быстрый способ
Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyСр Мар 27, 2019 12:08 pm автор Kygupyda

» Обитатели астрала
Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyСр Мар 27, 2019 12:07 pm автор Kygupyda

» Маски для сухих волос
Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyВт Мар 26, 2019 12:18 pm автор Kygupyda

» АЛФАВИТ ИЦХАКА
Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyПн Мар 25, 2019 8:42 am автор новичок

» 30 причин встать на коврик
Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyСб Мар 16, 2019 7:40 pm автор Kygupyda

» Как начать заниматься йогой дома
Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyСб Мар 16, 2019 7:39 pm автор Kygupyda

» О профессионалах и не очень. Или как выбрать специалиста.
Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyСб Мар 02, 2019 4:52 am автор Wild woman

»  Отвечу на ваш вопрос Да-Нет.Проработка колоды Позолоченное Таро Чиро Марчетти от Есении.
Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyПт Янв 11, 2019 6:25 pm автор Есения

» КОПТСКИЙ МАГИЧЕСКИЙ АЛФАВИТ
Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyЧт Дек 27, 2018 11:07 pm автор тётя Соня

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 75, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 75 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (583) здесь было Ср Мар 13, 2013 9:11 pm
Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск
Банеры
Рейтинг@Mail.ru

Поделиться
 

 Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость



Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 Empty
СообщениеТема: Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи    Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyВт Ноя 10, 2015 10:07 am

1
Свеча была неотъемлемым атрибутом всех семейных обрядов русских крестьян: родильного, крестильного, свадебного, похоронного и поминального, а также множества других ритуальных действий.

Особенное значение наши предки придавали так называемым «венчальным» свечам. Свечи эти тщательно хранились на полках перед иконами. Уже во время самого бракосочетания люди замечали по венчальным свечам, кто из брачующихся скорее умрет. Чья свеча сгорала быстрее, тот первым из супругов и должен был отправиться в мир иной.

Венчальные свечи использовали и во время трудных родов, а также во время грозы и пожара, чтобы отвратить от дома громовые удары или начавшийся пожар.

Такую же силу народ приписывал свечам «богоявленским» и «пасхальным», то есть тем, с которыми стояли на Крещение и на Пасху в церкви. А вот «четверговая» свеча, принесенная из церкви в Великий Четверг, обладала, по народному поверью, способностью уничтожать чары колдунов и прогонять ведьм. Ей выжигали на косяках дверей и окон кресты, чтобы злые духи не посещали жилищ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 Empty
СообщениеТема: Re: Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи    Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyВт Ноя 10, 2015 10:07 am

2
Богоявленскую свечу хранили в течение года и зажигали во время грозы для предотвращения пожара. В Сургутском крае большую предохранительную силу от нечистых духов приписывали свече, которую приносили вместе со святой водой со службы в крещенский сочельник. Эту свечу еще в церкви опускали в воду и так в воде и держали все время. В день первого выгона скота в поле кусочек этой свечи прикрепляли коровам между рогов, а коням - под гриву или под чёлку; считали, что эту скотину не тронут ни леший в лесу, ни водяной в воде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 Empty
СообщениеТема: Re: Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи    Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyВт Ноя 10, 2015 10:08 am

3
Как быть с венчальными свечами после Таинства? Слышала, что их хранят в красном углу – хотелось бы узнать, для чего. Есть ли случаи, когда эти свечи можно зажигать дома?



Венчальные свечи действительно часто хранят рядом с иконами в красном углу. Но, заметьте, что вытереть пыль с иконы легко, а вот с восковой свечи – уже непросто. Поэтому, если нет возможности поместить свечи под стекло, в киот иконы, то лучше их хранить в другом месте. В доме непременно должна быть какая-нибудь полка или ларец, коробка, предназначенные для домашних святынек, где хранятся крещальные рубашечки детей, образки и иконки, привезенные из паломнических поездок. Там же можно хранить и венчальные свечи.

Свеча – это символ молитвы. Венчальные свечи горели в ваших руках, когда священник и вы сами молились о благополучии вашего брака. И уместно будет вновь зажечь их, когда семейные обстоятельства потребуют вашей особенной молитвы. Это может случиться в тяжелой болезни кого-нибудь из супругов, или ребенка, в трудной для семьи ситуации, ссоре. Зажигают свечи, когда молятся о рождении детей и о благополучных родах. Не обязательно зажигать сразу обе свечи или разделять их на мужнюю и женину. Вы уже «единая плоть», и свечи ваши – как одна общая свеча.


«Славянка» №5, сентябрь-октябрь 2006 г.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 Empty
СообщениеТема: Re: Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи    Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyВт Ноя 10, 2015 10:08 am

4
В христианской вере сиволика свечи очень многогранна, но из всех церковных свечей выделяется четверговая свеча - свеча, обладающая магическими свойствами. Её зажигают в Чистый четверг в православной церкви на всенощной, включающей в себя вечер четверга и утро Великой пятницы. С одной стороны православная церковь олицетворяет ее в качестве символа того, что во время своих мучений и скитаний Христос являл Себя Богом, а с другой стороны - знак горячей и искренней любви верующих к своему Спасителю.
После богослужения в церкви свечу не тушили, а каждый нес ее к себе в дом горящей. Они верили в то, что, если свеча потухнет, то с этим человеком произойдет какая-либо беда, а тот, кто сохранит огонь и принесет огонь эту священную свечу в дом в целости и сохранности, тот может не переживать по поводу каких-либо недугов в семье ровно год. Для того чтобы защитить от непогоды, главным образом от ветра, свечку часто укутывали бумагой или платком оранжевого, красного либо желтого цвета.


Принеся свечу в дом, ею сначала зажигали лампаду, а затем копотью или дымом рисовали крестики на матице, над окнами, и, самое главное, над входной дверью, для того, чтобы в доме всегда была благодать Господня. Чтобы защитить свое хозяйство, семью, свое личное здоровье, а также благополучие родных и близких от дурного глаза и нечисти, подкрепить и восстановить границы своего внутреннего мира и пространства, которое недоступно для нечистой силы, а также защитить свой внутренний мир от опасных вмешательств со стороны внешнего мира в тот момент, когда граница между внутренним и реальным мирами расплывалась, хозяин дома обходил с горящей свечой в руках дом, двор, хозяйство, хлев, вглядываясь в каждую темную точку своей хаты, освещая ее.

Мистическое значение свечи не утрачивало своей актуальности на протяжении всего года. Огарок от свечи хранили целый год, на следующий же Великий четверг от остатка свечи зажигали бумагу и растапливали в доме печь. Огарок зажигали утром, в день какого-либо праздника, или знаменательного события в семье, а также в первый день выгона скота на пастбища. Четверговой свечой благословляли родители молодые пары, вставшие на путь становления своей семьи.


Зажигали свечу и во время невзгод, главным образом во время пожаров, чтобы защитить свою хату. Для того чтобы облегчить страдания и боль нездоровому, мучающемуся человеку, ему в руки давали святую свечу, которая должна была помочь. Но если она не помогала, и больной все-таки умирал, то огарок свечи поджигали в момент прощания души с телом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 Empty
СообщениеТема: Re: Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи    Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyВт Ноя 10, 2015 10:08 am

5
Один из обычаев, прижившихся в православии и пришедших к нам из язычества, считается «четверговая свеча».
В некоторых губерниях России существовал обычай, который заключался в том, что вечером Чистого четверга из церкви приносили свечу, огонь которой считался святым. С этой свечой слушали в церкви чтение «Страстей Господних».

Домой свечу несли, обернув от ветра бумажным фонариком желтого, красного или оранжевого цвета. Дома от нее зажигали лампадку, а затем копотью выводили крестик над входной дверью. Затем с этой свечой обходили дом, хлев, весь двор, освещали каждый темный угол. "Обход со свечой и закрещивание были призваны защитить хозяйство и семью от сглаза и нечистой силы, подкрепить и заново обозначить границы внутреннего пространства, недоступного для нечисти, защитить его от опасных влияний внешнего мира в момент, когда граница между потусторонним и реальным мирами раскрывалась".
Эту свечу хранили и зажигали лишь в случаях для защиты от молнии во время летних гроз и бурь. Свечу давали в руки умирающим, а также и ставили перед иконой во время трудных родов. Верили в то, что она может лечить лихорадку и уничтожать чары колдунов.
"Закрещивание" свечой сочеталось еще и с тем, что хозяйства заключались в магический круг. Например, в Вятской губернии хозяйка объезжала вокруг дома верхом на банной кочерге - "ожоге", тем самым вычерчивая круг от татя и лихого человека. Она останавливалась во дворе перед каждой дверью и воротами для того, чтобы на верхней притолоке начертить обгорелым концом "ожога" кресты..
Огонь, вынесенный из церкви после великих священнодействий", по народному верованию, получает особенную силу и исключительную благодать. Суеверие и почитание, которое касается «четверговой» свечи, является примером языческого поклонения огню.


Магического действие по народному сознанию обладают и свечи «пасхальные», с которыми обходили церковь во время крестного хода. Кстати, в Греции к пасхальному огню относятся точно так же. В католических странах Европы тоже особое отношение к огню, освященному на праздник Сретения Господня..
С языческих времен пришло к нам представление об "освященном" огне и о чудесной силе свечей.
По богослужению, по своим традициям Православная Церковь не знает никакого "освящения" "четвергового огня", обряда нанесения крестиков копотью над дверями дома.
Вернуться к началу Перейти вниз
zuhel

zuhel

Активность : 282

Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 Empty
СообщениеТема: Re: Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи    Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyВт Ноя 10, 2015 10:18 am

6
Ольга,а можно про свечи,которые остаются после крещения! [URL=http://4pu
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 Empty
СообщениеТема: Re: Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи    Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyВт Ноя 10, 2015 10:20 am

7
Разумеется))) Немного подождите, мы восстанавливаем удаленный материал....
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 Empty
СообщениеТема: Re: Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи    Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyВт Ноя 10, 2015 10:49 am

8
А вообще... их оставляют в храме...
Вернуться к началу Перейти вниз
zuhel

zuhel

Активность : 282

Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 Empty
СообщениеТема: Re: Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи    Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyВт Ноя 10, 2015 12:03 pm

9
А я с крещения внучки прихвалила с собой,не нашла ,где там оставить,просто на автомате!Теперь периодически на них натыкаюсь,а пускать в дела опасаюсь,мало-ли!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 Empty
СообщениеТема: Re: Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи    Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyВт Ноя 10, 2015 12:25 pm

10
Несите обратно. Но лучше оставить и НИКОМУ!!!! не говорить и не отдать их. Просто не дай бог, заболеет - зажигайте перед иконой.

Но лучше не надо!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
zuhel

zuhel

Активность : 282

Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 Empty
СообщениеТема: Re: Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи    Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyВт Ноя 10, 2015 2:50 pm

11
Благодарю!Поняла!Нести обратно-нереальный вариант,крестили очень далеко в Московской обл.,вряд ли еще когда -нибудь туда попаду!Я их лучше дочке отдам,пусть хранит вместе со всей крестильной атрибутикой!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 Empty
СообщениеТема: Re: Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи    Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyСр Ноя 11, 2015 6:06 am

12
Ее можно жечь, если ребенок приболеет, и начитывать молитву.
Вернуться к началу Перейти вниз
zuhel

zuhel

Активность : 282

Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 Empty
СообщениеТема: Re: Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи    Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 EmptyСр Ноя 11, 2015 7:03 am

13
Доброго утра,Ольга!Поняла!Благодарю! Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи	 3578309296
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Свечи венчальные, богоявленские, пасхальные, четверговая свечи

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Свечи в религии
» Монастырские свечи
» Новогодние свечи
» Для чего используются свечи?
» Прожиг свечи с вереском

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наш Дом  :: Мастерская :: Свечная магия-